Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Художников по костюмам новых «Звёздных войн» вдохновила продукция Apple

Новые подробности будущего фильма

Журнал Vanity Fair пообщался с художником по костюмам Майком Кэпланом, который работал вместе с Джей Джей Абрамсом над фильмом «Звёздные войны: Пробуждение силы». Кэплан рассказал, что при создании образа новой Империи, которая теперь именуется «Первым порядком», он вдохновлялся дизайном техники Apple. Беглый взгляд на новых Штурмовиков – красивых, но чрезмерно одинаковых – подтверждает его слова. Ко всему прочему, «Первый порядок» в продолжении «Звёздных войн» - это отрицательная сторона, злодеи. Чтобы дать зрителям более конкретное представление об угрозе, которую представляет организация, образовавшаяся на обломках Империи, было принято решение взять за основу фашистскую идеологию.

Художников по костюмам новых «Звёздных войн» вдохновила продукция Apple

Художников по костюмам новых «Звёздных войн» вдохновила продукция Apple

То, что имперские Штурмовики выглядят совсем иначе, зрители могли заметить ещё в первом тизерном ролике, который вышел в конце 2014 года. Новое видео, вышедшее в апреле 2015 года, подтвердило эти предположения. Майк Кэплан, разрабатывавший костюмы для фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы», в интервью журналу Vanity Fair подробно рассказал о том, как он и режиссёр Джей Джей Абрамс пришли к новому имиджу солдат «Первого порядка».

Кэплан объяснил, что новый внешний вид имперских Штурмовиков – это переосмысление их канонического образа:
Мы не использовали ничего из наработок прошлых фильмов, но при этом я побывал в архиве Джорджа Лукаса. Это огромное здание, в котором я провёл целый день. Я погрузился в изучение зарисовок и макетов исключительно для того, чтобы лучше понять то, что мне предстоит затем сделать. В Лондон я вернулся воодушевлённым, и в приподнятом настроении».

Тизер №1 фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы»

Внешне новая форма Штурмовиков выглядит, действительно, иначе. Если в предыдущих частях «Звёздных войн» она производила впечатление довольно хрупкой, то сейчас невооружённым глазом видно, что её структура изменилась:
Старую форму Штурмовиков нельзя было использовать. Публика сегодня стала очень требовательной. То, что раньше зрители не замечали, сегодня бросается в глаза. Новая форма куда более внушительная. Для её создания мы используем отличные от старых технологии, так что теперь её довольно трудно сломать. Новая форма Штурмовиков получилась более прочной и, ко всему прочему, она выглядит иначе».

Новая форма Штурмовика - кадр из фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы»

Глянцевые поверхности, множество прямых линий, цветовая палитра, в которой сочетаются белые и чёрные цвета, а также хром – всё это находки, на которые авторов фильма "Звёздные войны: Пробуждение силы" вдохновили продукты всемирно известной компании:
В создании нового образа Штурмовиков мы придерживались максимальной простоты. Я задал себе вопрос: "Какими бы их сделали в Apple?" Джей Джей хотел добавить старым Штурмовикам глянца, но при этом они должны были выглядеть иначе, по-новому, чтобы зрители их заметили. Что касается нацистской идеологии, которая с самого первого фильма сопутствовала Империи, то в новых «Звёздных войнах» мы сделали всё чуть более строго. Строгие ряды солдат, строгая единообразная форма. Конечно, все решения всегда обсуждались с Джей Джей Абрамсом. Ему было интересно подчеркнуть уникальность Штурмовиков, но при этом сохранить их канонический облик. Но всё же – изменения должны были произойти, ведь события "Пробуждения силы" развиваются 30 лет спустя "Возвращения Джедая"».

Тизер №2 фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы»

До премьеры самого ожидаемого фильма 2015 года осталось ещё около полугода. В российский прокат картина «Звёздные войны: Пробуждение силы» выйдет 17 декабря 2015 года. Этот фильм станет первым в новой запланированной трилогии самой известной космической саги в истории кинематографа. Согласно планам студии Disney, в промежутке между основными частями продолжения, на экраны выйдут два спин-оффа – фильмы-ответвления от главной сюжетной линии.
Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение Джедая, Звёздные войны: Пробуждение Силы
Джей Джей Абрамс, Джордж Лукас

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100