Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Объявлена программа 26 ОМКФ «Кинотавр»

Динозавры и зубры главного кинофестиваля страны

Все последние годы «Кинотавр» заканчивался зловещими слухами о том, что этот фестиваль уж точно будет последним. Однако в этот раз они снова не оправдались. «Кинотавр» пройдёт в Сочи с 7 по 14 июня, в том же месте, что и всегда, а теперь мы ещё и знаем, что там будут показывать.

Объявлена программа 26 ОМКФ «Кинотавр»

Объявлена программа 26 ОМКФ «Кинотавр»

Программа «Кинотавра» всегда пытается сочетать консерватизм с поиском новых тенденций в нашем кино. Костяк конкурса всё равно составляют из года в год одни и те же авторы, многие из которых впервые появились на фестивале со своими учебными короткометражными работами – и остались здесь навсегда. Любая их новая картина почти гарантированно попадает в конкурс «Кинотавра», и их имена знают все ценители современного кино. Этот год не стал исключением для плеяды звёзд российского авторского кинематографа.

На 26 «Кинотавре» будут показаны картины Анны Меликян, Ивана Вырыпаева, Александра Котта, Михаила Местецкого (его полнометражный дебют давно ждали те, кто следит за творчеством этого яркого сценариста и режиссёра). Вне конкурса будет представлена рабочая версия нового фильма Бакура Бакурадзе «Брат Дэян» - как было сообщено прессе, фильм планирует взять в конкурс один из престижнейших зарубежных фестивалей, поэтому фильм не может быть в конкурсе. Показ «рабочей версии» - маленькая хитрость устроителей фестиваля, которые хотят таким образом дать публике возможность посмотреть фильм. Особняком стоит в конкурсе фильм Алексея Федорченко «Ангелы революции» - премьера этой картины состоялась на Римском МКФ в прошлом году, и видевшие её критики немедленно провозгласили её шедевром и главным российским фильмом года. Это своеобразная в своём кичевом исполнении легенда о том, как советская агитбригада отправилась «просвещать» народ манси и что из этого вышло. По своей стилистике отсылает к картинам Параджанова, что для Федорченко не очень характерно.

Трейлер фильма «Ангелы революции»

Своеобразным блоком в конкурсе значатся три фильма, премьера которых состоялась в рамках Берлинского МКФ в феврале. Это нежная история подростковой любви «14+» Андрея Зайцева, дебютная драма Натальи Кудряшовой «Пионеры-герои» и ещё один дебют, тоже драма, - «Чайки» Эллы Манжеевой, фильм о современных калмыках, снятый частично на калмыцком языке.

Трейлер фильма «14+»

Экранизация одного из самых спорных романов Дины Рубиной «Синдром Петрушки» тоже попала в конкурс. Евгений Миронов и Чулпан Хаматова – актёры, которые неоднократно работали вместе, и они получают явное удовольствие от игры в кукольника и женщину, которая стать куклой так и не смогла.

Особенно же интересно посмотреть фильм Василия Сигарева «Страна Оз». Неожиданно для всех Сигарев ещё в прошлом году снял искромётную новогоднюю комедию, жанровый фильм, который должен был выйти в широкий прокат под Новый год. Но в фильме была ненормативная лексика, а Сигарев, как говорят, отказался переозвучивать картину. В результате она будет показана в рамках «Кинотавра», но, вероятно, со звуковыми купюрами. В любом случае, этот фильм будет одним из центральных событий фестиваля.

Жюри основного конкурса возглавит Алексей Учитель, короткометражного – Игорь Толстунов. В жюри короткого метра вошёл, кстати, ведущий программы «Индустрия кино» Иван Кудрявцев, а в сам конкурс короткого метра – режиссёр монтажа этой программы Максим Кулагин, который снял криминальный триллер «Угонщик».

Вне конкурса, наряду с фильмом Бакурадзе, будут показаны новый фильм Петра Буслова «Родина», а также американский проект Тимура Бекмамбетова «Убрать из друзей».

Трейлер фильма «Убрать из друзей»

Откроется фестиваль фильмом Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» - о светлых надеждах и горьких разочарованиях «оттепели». Фильмом закрытия выбрана картина Олега Асадулина «Зелёная карета» с Андреем Мерзликиным и Викторией Исаковой.

Конкурс «Кинотавра»


«14+» (Андрей Зайцев)

No Comment (Артём Темников)

«Ангелы революции» (Алексей Федорченко)

«Гость» (Денис Родимин)

«Инсайт» (Александр Котт)

«Находка» (Виктор Демент)

«Парень с нашего кладбища» (Илья Чижиков, Антон Чижиков)

«Пионеры-герои» (Наталья Кудряшова)

«Про любовь» (Анна Меликян)

«Синдром Петрушки» (Елена Хазанова)

«Спасение» (Иван Вырыпаев)

«Страна Оз» (Василий Сигарев)

«Тряпичный союз» (Михаил Местецкий)

«Чайки» (Элла Манжеева)
Синдром Петрушки, Родина, Пионеры-герои, Конец прекрасной эпохи, Убрать из друзей, Чайки (дубликат), Ангелы революции
Михаил Местецкий, Алексей Учитель, Олег Асадулин, Василий Сигарев, Виктория Исакова, Тимур Бекмамбетов, Бакур Бакурадзе, Александр Котт, Андрей Мерзликин, Андрей Зайцев, Пётр Буслов, Иван Вырыпаев, Алексей Федорченко, Станислав Говорухин, Анна Меликян, Элла Манжеева

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100