Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Актёры кино намерены потребовать от продюсеров пересмотра условий разделения прибыли от проката фильмов

Участники акции выйдут на митинг

Независимый профсоюз актёров театра и кино, партия Союз труда и Межрегиональный профсоюз телеиндустрии и радиовещания планируют провести митинг актеров кино в защиту своих прав против произвола продюсеров, сообщают «Известиям» со ссылкой на организаторов мероприятия. Митинг состоится в 20-х числах мая на одной из центральных площадей Москвы.

Актёры кино намерены потребовать от продюсеров пересмотра условий разделения прибыли от проката фильмов

Актёры кино намерены потребовать от продюсеров пересмотра условий разделения прибыли от проката фильмов

Председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино, Денис Кирис, сообщил «Известиям», что суть требований митингующих будет состоять в том, чтобы прибыль от проката фильмов делилась между всеми создателями фильма:

Сейчас сборы картины принадлежат продюсерам, это несправедливо. У нас огромное количество прокатчиков, которые собирают достаточно серьезные кассы. Почему бы им не задуматься о такой категории социально незащищенных граждан, как актеры кино? По нашему законодательству, если актер всю жизнь работает только в кино и каждый раз вынужден заключать контракт, при выходе на пенсию он получит минимальную сумму и окажется за чертой бедности.»

Актёры намерены потребовать ратификации Пекинского договора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по аудиовизуальным исполнениям.

В рамках этого документа кино является сложным объектом авторского права, а прибыль от его проката делится между всеми участниками создателями.Организаторы митинга также выступают за внесение поправки в трудовой кодекс и требуют включить в него пункт «Особенности регулирования труда работников кино». На митинге будут звучать следующие лозунги: «Чем артисты хуже продюсеров?», «Мы хотим получать прибыль с проката», «Требуем право на созданный образ», «Мы — работники кино, а не гастарбайтеры», «Нет рабскому положению актеров!».

Тем временем, как отмечают «Известия», позиция кинопродюсеров на этот счёт кардинально отличается. Например, руководитель кинокомпании «СТВ», Сергей Сельянов, поделился с изданием, что «ему жаль актеров, которые ведутся на популистские лозунги»:

Актёры получают за съемки огромные гонорары, а продюсеры не получают ничего. Пусть снимаются бесплатно — тогда и будут получать прибыль от проката.»

Гендиректор студии «Ленфильм», Эдуард Пичугин, тоже отметил, что «за последние десятилетия оплата актерского труда выросла»:

При том, что наш кинематограф только встает на ноги, у нас ограниченное число известных лиц и слабо развитая индустрия, продюсеров все равно вынудили повысить гонорары артистам. Я не понимаю почему так произошло. О каких дополнительных денежных отчислениях может идти речь? Нужно быть боле лояльными и понимать условия рынка.»

Ранее Конфедерация труда России (КТР) и Межрегиональный профсоюз работников киноиндустрии и телерадиовещания (МПС РКТР) обвинили Минкультуры в отказе защищать интересы актеров. Министерство свернуло рабочую группу, призванную урегулировать отношения работников съемочных групп и продюсеров из-за отказа продюсеров нормировать труд в отрасли. На рабочей группе профсоюзы предлагали утвердить Правила по охране труда при производстве кино- и телефильмов, а также обязать продюсеров оформлять участников съемок не по договорам подряда, как это принято сейчас, а по Трудовому кодексу. Однако Минкультуры посчитало проекты бесперспективными.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100