Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Стас Тыркин: «Кинофестиваль «Движение» за три года сделал себе имя»

Эксклюзивное интервью с программным директором фестиваля

Кинофестиваль дебютов «Движение» проводился всего в третий раз, но можно сказать, что по амбициозности, организации и составу участников он уже относится к главным российским киносмотрам. Программный директор «Движения» Стас Тыркин рассказал нам в эксклюзивном интервью, в чём свидетельство успеха молодого кинофестиваля.

Стас Тыркин: «Кинофестиваль «Движение» за три года сделал себе имя»

Стас Тыркин: «Кинофестиваль «Движение» за три года сделал себе имя»

Александра Сулим
Как развивается фестиваль «Движение»?
Стас Тыркин
Мы прогрессируем. Если в первые два года было сложно заманить кого-либо на новый фестиваль в не самый тёплый город России, то сегодня, благодаря положительному имиджу, всё изменилось в лучшую сторону. Это связано, во-первых, с тем, что «Движение» сделало себе имя, а во-вторых - в 2015 году собралась очень сильная конкурсная программа.
Александра Сулим
Почему в основной конкурс попадают и отдельные документальные проекты?
Стас Тыркин
Это кажется странным, но проясняется после просмотра. Чтобы документальная работа из нишевого конкурса перешла в главный, она должна обладать некоторой универсальностью. Тут нет никакой дискриминации. Просто я вижу, если документальный фильм может быть конкурентоспособен, если у него большой зрительский потенциал. При этом я горжусь и документальным конкурсом, это моё любимое детище.

ВСЕ НОВОСТИ «ДВИЖЕНИЯ» В СПЕЦИАЛЬНОМ СЮЖЕТЕ



Александра Сулим
Какие сквозные темы у фестиваля?
Стас Тыркин
То, что бросится всем в глаза даже при поверхностном знакомстве с каталогом, это то, какое обилие в этом году фильмов, снятых в жанре роуд-муви. Герои куда-то едут, причём в самые экзотические места. Для русского кинематографа не такой уж и привычный тренд.
Александра Сулим
По какому принципу отбираются фильмы во внеконкурсную программу «Движение. Вектор»?
Стас Тыркин
Смысл этой программы - ликвидировать несправедливость. По неизвестному принципу в омском прокате могли не появляться фильмы, которые того достойны. Причём это вполне зрительское кино, как «Дурак» Юрия Быкова или «Да и да» Валерии Гай Германики. Некоторые продюсеры были даже недовольны тем, что их картины не попали в эту программу, хотя казалось бы - они уже демонстрировались на разных фестивалях.
Александра Сулим
Возвращаются ли начинающие режиссёры на «Движение»?
Стас Тыркин
В 2015 году шесть режиссёров, участвовавших в прошлые годы, приехали с новыми фильмами: и с игровыми, и документальными, и коротким метром. Причём некоторые торопились доделать свои работы, именно чтобы успеть на «Движение», поэтому я отбирал их ещё по рабочим версиям. Фильмы в разной степени удачные, но, как и в прошлые годы, мне не стыдно за конкурсную программу.


Репортаж «Индустрии кино» с фестиваля «Движение»

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100