Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

75 лет и 7,5 лучших ролей Аль Пачино

Подборка ярких образов кумира миллионов

Во второй половине ХХ века вряд ли наберётся пятёрка таких харизматичных актёров, как Аль Пачино. Он настолько велик, что мы даже не склоняем его имя, сокращение от «Альфред». «Видел новый фильм с Аль Пачино?» - «Конечно, я с Аль Пачино всё смотрю!» И это не просто языковой казус, а признание в любви, которое каждый из нас произносит от чистого сердца.

75 лет и 7,5 лучших ролей Аль Пачино

75 лет и 7,5 лучших ролей Аль Пачино

Роль 1 – Майкл Корлеоне, «Крёстный отец»


Для многих актёров «Крёстный отец» стал вершиной творчества, вехой, по которой их узнают потомки. После «Крёстного отца» Аль Пачино мгновенно стал суперзвездой. Его Майкл Корлеоне, человек со впалыми, страстными и жестокими глазами, который одновременно и герой войны, и наследник криминальной империи, – это визитная карточка Аль Пачино. И повод для номинации на «Оскар».

Трейлер фильма «Крёстный отец»

Роль 2 – Серпико, «Серпико»


После роль мафиози Аль Пачино демонстрирует, что он не хуже справляется с ролями честных полицейских. Заодно он показывает, насколько органично он смотрится с разнообразной растительностью на лице. На экране он предстаёт то с семидесятническими длинными усами, то с густой бородой.

Аль Пачино в фильме «Серпико»


Роль 3 – Тони Монтана, «Лицо со шрамом»


Призрак «Крёстного отца» заслоняет все попытки Аль Пачино играть положительных персонажей, и режиссёры снова и снова предлагают ему криминальные роли. Ремейк классического гангстерского боевика «Лицо со шрамом» считается одним из тех редких случаев, когда новый фильм не уступает старому. Во многом – благодаря Аль Пачино.

Трейлер фильма «Лицо со шрамом»

Роль 4 – Фрэнк Слэйд, «Запах женщины»


Сыграть инвалида – вызов для любого актёра. Аль Пачино вызов принял. Его герой слеп на оба глаза, влиятелен, богат, обаятелен, капризен. Его провожатый, молодой студент, кажется, не может сказать ему ничего нового. Но Аль Пачино наглядно демонстрирует, как в одном человеке уживаются слишком много разных сторон, включающие и способность открывать для себя новое в любом возрасте. За эту роль он получил единственный в своей карьере «Оскар.

Аль Пачино в фильме «Запах женщины»


Роль 5 – Карлито Бриганте, «Путь Карлито»


Последняя яркая роль гангстера у Аль Пачино. Поэтому и фильм выстроен как реквием. Карлито пытается завязать с криминалом, но прошлое навязывает ему роковые решения, которые ведут Карлито к неминуемой гибели. Это величественная, старомодная по тем временам трагедия, которую Аль Пачино отыгрывает на шекспировском уровне.

Трейлер фильма «Путь Карлито»

Роль 6 – Джон Милтон, «Адвокат Дьявола»


Если уж достойных постановок «Фауста» мало, а Мефистофеля сыграть хочет каждый великий актёр, приходится идти на компромиссы. Аль Пачино не исключение. Его герой – самый настоящий дьявол, но в современном антураже и с современным Фаустом, талантливым адвокатом, которого самое время утянуть в бездну. Ни в одной другой роли герой Аль Пачино не внушал такого ужаса, граничащего с восхищением.

Трейлер фильма «Адвокат Дьявола»

Роль 7 – Шейлок, «Венецианский купец»


Неожиданно для всех Аль Пачино здесь играет старого еврея, над которым глумятся христиане. У Шекспира эта великая комедия в какой-то момент превращается в трагедию, а Аль Пачино играет её здесь постоянно. Поэтому к моменту, когда Шейлок начинает произносить: «Когда вы нас колете, разве из нас тоже не идет кровь? Когда вы нас отравляете, разве мы не умираем?» - мы уже полностью на стороне этого персонажа.

Аль Пачино в фильме «Венецианский купец»


Роль 7,5 – Ирод, «Саломея Уайльда»


«Половинка» здесь потому, что фильм этот условно документальный. Он о том, как Аль Пачино репетирует спектакль «Саломея» по пьесе Оскара Уайльда. Поэтому в кадре перед нами большую часть времени Аль Пачино в роли самого себя, напряжённо размышляющий вслух о пьесе и о её авторе. Однако мы видим и фрагменты спектакля, где Аль Пачино блестяще воплощает Ирода на своём троне.

Трейлер «Саломея Уайльда»
Адвокат дьявола, Лицо со шрамом, Путь Карлито, Запах женщины, Крёстный отец, Серпико, Венецианский купец, Саломея Уайльда
Аль Пачино

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100