Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Пиратские сайты ищут возможности избежать судебных исков

Главная угроза для владельцев нелегальных порталов - вступление в силу нового закона, позволяющего закрывать сайты навсегда

Пиратские видеоресурсы предлагают варианты сотрудничества с правообладателями, чтобы избежать пожизненной блокировки. По информации «Ведомостей», в компанию WebKontrol, отслеживающую появление в интернете пиратских копий фильмов, поступило письмо от сайтов Kinokrad.net и Bobfilm.net, в котором выражается желание выполнить любые требования для продолжения работы ресурсов.

Пиратские сайты ищут возможности избежать судебных исков

Пиратские сайты ищут возможности избежать судебных исков

Напомним, что с мая этого года правообладатели смогут добиваться в суде пожизненной блокировки пиратских сайтов, если дважды докажут в суде, что ресурс размещает нелегальный контент.


WebKontrol сотрудничает с российскими продюсерами и кинокомпаниями, в том числе «Базелевс», «Наше кино», Art Pictures, а также с голливудскими студиями, сообщил газете «Ведомости», представитель компании. В письме к WebKontrol от одного из пиратских ресурсов выражается заинтересованность в способах избежать подачи искового заявления со стороны этой компании о нарушении исключительных прав на кинофильмы после 1 мая. Представитель другого видеоресурса сообщает, что уже сотрудничает с некоторыми правообладателями, в частности с Ivi.ru, и установил их плейер на своем сайте. Также он добавляет, что на ресурсе можно разместить плейеры других правообладателей и делиться с последними доходами от рекламы.

По данным WebKontrol, сайты Kinokrad.net и Bobfilm.net появляются в числе первых 10 ссылок при поиске фильмов в Google и «Яндексе» с запросами «смотреть» и «онлайн». По данным компании, эти два сайта входят в топ-100 «пиратских ресурсов рунета». По данным Alexa.com, Kinokrad.net является 732-м по популярности сайтом в рунете, Bobfilm.net – 370-м.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100