Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кинофестиваль дебютов «Движение»-2015: от Арктики до Руси

Первый день фестиваля дал старт документальной и игровой программе

Кинофестиваль «Движение» открылся тремя конкурсными фильмами - и удивило одновременно то, насколько они непохожи, и то, что при этом у них есть нечто общее: место действия играет ключевую роль как в документальном проекте «#комунарусижитьхорошо», так и в фильмах «Алхимия Арктики» и «Поездка к матери».

Кинофестиваль дебютов «Движение»-2015: от Арктики до Руси

Кинофестиваль дебютов «Движение»-2015: от Арктики до Руси

Напомним, что в рамках «Движения» могут участвовать только фильмы российских режиссёров. Тем приятнее видеть, что отечественные кинематографисты активно сотрудничают с зарубежными: так, в «Поездке к матери» вместе с выпускником ВГИКа Артёмом Алексеевым сыграла мировая звезда Адель Экзаркопулос («Жизнь Адель»). Действие происходит в Провансе, почти все персонажи говорят по-французски. «Поездка к матери» - психологическая драма о переживании потери, которая благодаря сценарным уловкам в какой-то момент вместо трагедии оборачивается вполне воодушевляющим кино. Кажется, треть фильма отдана демонстрации величественных французских пейзажей. Учитывая универсальность истории и наличие Адель Экзаркопулос, картина вполне может оказаться в международном прокате.

Трейлер «Поездки к матери»

«Алхимия Арктики» - детище Насти Тарасовой: она режиссёр, сценарист и монтажёр. Это экзотичный роуд-муви о путешествии пяти мужчин из Пенсильвании в канадскую Арктику - за рецептом арктического эля из XIX века. Фильм, в первую очередь, поразил зрителей невозможностью встроить его в определённые координаты: после просмотра многие не без оснований интересовались, документальный он или игровой. «Алхимия Арктики», как сказала сама Тарасова, - кино о мечте, и всё действие отражает планомерное движение (буквальное и фигуральное) к её воплощению. Сотрудничество с иностранцами здесь выразилось куда сильнее, чем даже в «Поездке к матери», - все актёры родом из Северной Америки.

Трейлер «Алхимии Арктики»

Наконец, пока самый жизнерадостный и непосредственный фильм «Движения» - «#комунарусижитьхорошо», снятый актёрами «Гоголь-центра» и театра драмы Ярославля под руководством Кирилла Серебренникова. Молодые артисты путешествовали по Ярославской области и задавали случайным встречным тот самый заглавный вопрос. «#комунарусижитьхорошо» - русская провинция в лицах, и съёмка ручной камерой (в основном скрытой) не отвлекает от пристального вглядывания. Вопреки экономическим, социальным и каким угодно ещё трудностям, почти все «объекты исследования» сохранили открытость, доброжелательность и готовность держать удар. И необходимость в ответе на философский вопрос отпадает будто сама собой.

НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЯ «ДВИЖЕНИЕ» В СПЕЦИАЛЬНОМ СЮЖЕТЕ


Трейлер «#комунарусижитьхорошо»
Поездка к матери, Алхимия Арктики, #комунарусижитьхорошо
Кирилл Серебренников, Александр Горчилин, Адель Экзаркопулос, Настя Тарасова, Михаил Косырёв-Нестеров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100