Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Газпром-медиа» ведёт переговоры о покупке производителя сериалов у Владимира Гусинского

Стороны пока не могут сойтись в цене активов

«Газпром-медиа» ведет переговоры с одним из владельцев «Эха Москвы» Владимиром Гусинским о покупке его компании по производству и дистрибуции сериалов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с руководством холдинга. Собеседники газеты подтвердили, что такие переговоры велись в прошлом году. К тому же, двое из них знают, что обсуждения продолжаются и после смены руководства холдинга (в январе 2015 г. Михаила Лесина сменил во главе «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко).

«Газпром-медиа» ведёт переговоры о покупке производителя сериалов у Владимира Гусинского

«Газпром-медиа» ведёт переговоры о покупке производителя сериалов у Владимира Гусинского

По сведениям одного из собеседников «Ведомостей», решение о сделке практически принято, но другие это отрицают: стороны пока не пришли к согласию по цене активов.

Гусинский покинул Россию в 1999 году, однако, продолжает сотрудничать с российскими телеканалами. Речь идет в частности, о телекомпании «Форвард-фильм», которая входит в число 15 самых крупных производителей телеконтента в стране. Среди работ компании такие известные сериалы, как «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия».

За последние несколько лет «Газпром-медиа» купил двух производителей телеконтента: в 2011 г. холдинг заплатил 13,6 млрд руб. за 75% Comedy Club Production, а в этом году закрыл сделку по покупке Goodstory Media. Кроме того, в 2014 году холдинг консолидировал основные активы «ПрофМедиа» Владимира Потанина.

Впрочем, источники газеты уточняют, что сейчас «Газпром-медиа» не в лучшем финансовом положении для крупных покупок. Выручка холдинга выросла в 2014 году на 28,3% до 72 млрд рублей, в основном, это произошло благодаря тому, что в отчетность были включены активы «Профмедиа». При этом расходы «Газпром-медиа» выросли сразу в полтора раза, и холдинг завершил год с 2,1 млрд рублей чистого убытка.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100