Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

В Суздале прошёл фестиваль анимации

Все подробности в материале программы «Индустрия кино»

Годы жизни новой российской анимации отсчитываются в Суздале. Именно здесь каждую весну проходит международный фестиваль, призванный объединить профессионалов отрасли с ее новичками и представить новые мультфильмы рынку. На юбилейном, 20-м форуме, побывал и наш корреспондент Михаил Лисецкий.

В Суздале прошёл фестиваль анимации

В Суздале прошёл фестиваль анимации

«Почему банан огрызается?» — вопрос, не на шутку взволновавший и простых зрителей фестиваля, и судейское жюри, выдавшее мультфильму Светланы Разгуляевой гран-при основного конкурса. Застенчивый неудачник мечтает о морях, но вынужден работать в костюме фрукта. А тут еще хвост вырос...

Светлана Разгуляева объяснила, что означает этот выросший хвост:
Это какие-то несбывшиеся надежды, какие-то несбывшиеся мечты. И возможно еще комплексы, из-за которых это не получается. То есть вот такая вот метафора у хвоста».

Репортаж программы «Индустрия кино»

Яркие отличия, которые не дают вписаться в стройный ряд и заставляют искать неожиданный выход — об этом и работа «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита. Мульт-притча без слов набрал больше всего баллов в рейтинговом голосовании — аналоге конкурса зрительских симпатий.

Суздаль чтит школу советской анимации, но из года в год поощряют «хвостатость» — непохожесть, самоиронию, рвение к кисти, карандашу, пластилину. За призы юбилейного форума соревнуются даже аниматоры-самоучки — правда, только в конкурсе заставок. Профессионалов же манит рынок. Все больше мульт-студий нацеливают результат на извлечение прибыли, в том числе за рубежом. Но немало и тех, кто, даже набрав творческий вес, остается в авторском секторе. И задача Суздаля — не дать двум рукавам анимации разойтись, сохранить их в диалоге.

Трейлер «МУЛЬТ в кино»

Александр Герасимов, директор Суздальского фестиваля анимации, рассказал о том, как организован фестиваль:
Конечно, когда мы такого рода инновации привносим в фестиваль, те же самые сериалы, то конечно, это, в начале, в штыки воспринимается. Но мы стараемся проявить какую-то заботу обо всех, мы стараемся проявить чудеса программинга — перемешать. Условно говоря, чтобы какой-нибудь мэтр авторского кино вдруг, в несвойственной ему манере, презентовал сериал или говорил о сериалах».

Тизер мультсериала «Машкины страшилки»

Отечественный мультсериальный бум — проекция бума интеренет-смотрения. Короткие истории о «Маше и Медведе», семейке «Барбоскиных» или умелых «Фиксиках» находят путь к аудитории через Youtube и стрим-сервисы, это основные площадки монетизации. Но есть и другие, правда, хорошо забытые . Новым проектом «МУЛЬТ в кино» российскую анимацию возвращают на большой экран — из допущения, что насмотренный зритель должен сам искать встречи с полюбившимися героями.

Продюсер мультсериала «Маша и Медведь» Дмитрий Ловейко подробнее рассказал нам о том, что ждёт зрителей «МУЛЬТ в кино»:
У проекта «МУЛЬТ в кино» другой принцип — они говорят: "Давайте, вот, постараемся (хотя нам это достаточно сложно сделать) - возьмем премьеры, те, которые еще не попали в другие коммуникации, и попробуем с помощью этих премьер привлечь на первые утренние сеансы зрителей". В первых альманахах будут абсолютно новые «Машины сказки», которых еще не было, так сказать, ни в Youtube’е, ни в iTunes».

Трейлер мультсериала «Фиксики»

Проблема окупаемости анимации никуда не уходит. Несмотря на рост технологий, производственная цепочка здесь ветвится, как ни в каком другом роде кино. Чтобы картинка ожила, нужны концептеры, прорисовщики, фазовщики, заливщики и так далее. Каждая профессия — свой уникальный цех, своя субкультура. Тем удивительней, что российские аниматоры все эти годы жили без собственной премии, призванной оценить не только конечный фильм, но и каждый шаг нему. В этом году ситуация, наконец, будет исправлена. Устроители суздальского фестиваля объявили об учреждении Первой национальной анимационной премии «Икар», и уже 8-го апреля в Центральном доме кино состоится ее торжественный дебют.
Барбоскины (сериал), Машины сказки, Маша и медведь (сериал), Фиксики (сериал), Машкины страшилки, Мульт в кино. Выпуск №2

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100