Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как снимать кино в кризис?

В преддверии питчинга Фонда кино профессионалы поделились своим мнением

27 марта пройдёт защита новых кинопроектов - питчинг Фонда кино. На поддержку киноотрасли в этом году из бюджета поступит 6 миллиардов рублей - столько же, сколько победители питчингов Фонда и Министерства культуры получили в докризисный 2014-ый. Как экономический спад влияет на отечественную киноиндустрию, а также на настроение российских режиссёров и продюсеров, разбиралась Александра Сулим.

Как снимать кино в кризис?

Как снимать кино в кризис?

Как снимать кино в кризис? Сюжет «Индустрии кино» от 20.03.2015



Продюсер «Сталинграда», «9 роты», а также фильмов Сокурова и Звягинцева Александр Роднянский регулярно представляет свои новые проекты на питчингах Фонда кино и Минкульта. Благодаря господдержке, зрительские и фестивальные хиты от компании AR films доходят до экранов российских кинотеатров.

«Из множества разнообразных источников финансирования, пожалуй, сейчас сохранились только государственные, - размышляет Роднянский. - Частные инвесторы не рискуют, телевидение резко сократило степень своей вовлечённости в кино осталась международная копродукция, но у нас она никогда не была значимым фактором. Мне кажется, это обострило конкуренцию, в свою очередь, в силу ограниченности средств, сократит и количество фильмов».

«Распутин» с Жераром Депардье, «Вычислитель» с Евгением Мироновым, «Ёлки лохматые» с Цапником и Мерзликиным — российские телеканалы активно участвовали в процессе производства кинофильмов в предкризисные годы. Сейчас из-за сокращения рекламных доходов может снизится и вовлечённость каналов в кинопроцесс. Ожидается, что в ближайшие годы телепродюсеры будут вкладывать все меньше средств и в создание сложно постановочных сериалов.

«Будет тяжелее, будет меньше денег, будет меньше фильмов, - считает Валерий Тодоровский. - Всё станет скромнее. Но иногда бывает, что в кризисе люди становятся изобретательными и могут себе позволить сделать какие-то проекты, которые в обычной жизни не получаются».

«Творчество – это тогда, когда рамки сжимаются, тогда начинает голова работать, - убеждён Андрей Малюков. - Что сделать? Вот, сейчас финансовые рамки поуже стали, поэтому фантазия начинает активнее работать, придумывать начинаешь чего-то такое нестандартное».

Режиссёр телефильма «Бесы» Владимир Хотиненко считает, что экономический кризис вряд ли отразится на отечественных новинках в программах кинотеатров. Ведь снимали же фильмы и в переходные 90-е, и во время Великой Отечественной войны.

«При современных технологиях, кино можно снимать на телефон. Достал из кармана телефон - и... Смотря, что мы подразумеваем. Если мы подразумеваем большой бизнес, то на большой бизнес у нас просто денег нет и никогда не было. А если подразумевать процесс кинематографический, то ничего! Можно! А может, даже хорошо, что надо рассчитывать не на деньги, а на голову и на сердце».

Режиссёр и продюсер Фёдор Бондарчук, который за последний месяц выпустил на киноэкраны два хита, «Батальон» и «Духless 2», а также директор киностудии Мосфильм Карен Шахназаров, сейчас к прокату готовится его продюсерский проект «Дорога на Берлин», уверены, что кризис может удешевить процесс производства и стимулировать съёмки фильмов в России.

«На Мосфильме мы цены совсем не поднимали, - говорит Шахназаров. - Поэтому, на самом деле, цены в киноиндустрии не поднимались. Если считать, то они, получается, упали. Поэтому, я думаю, что работать будет несколько дешевле».

«Мои товарищи и я, - говорит Фёдор Бондарчук, - мы считаем, что лучше плюсы из этой ситуации извлечь. А на территории киноиндустрии это возможно вполне себе, мы не привязаны к доллару. Снимать - комфортно».

В 2015 году на российские экраны выйдут фильмы, производство которых началось ещё в предкризисный 2014-ый: это и «Призрак», и «Экипаж», и «А зори здесь тихие...». Как повлияет экономический спад на качество отечественной кинопродукции, обычные зрители узнают только через год, а кинематографисты столкнутся с новыми реалиями уже этим летом – традиционным временем начала съёмок.
Владимир Хотиненко, Карен Шахназаров, Александр Роднянский, Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Дримкаст. О каких актёрах и актрисах мечтают российские режиссёры 20.07.2017 19:59 Дримкаст. О каких актёрах и актрисах мечтают российские режиссёры

На игре Привычка расставаться Август. Восьмого Монах и бес Шпион, выйди вон! Утомлённые солнцем 2: Предстояние Ёлки 1914 Викинг Пять невест Дневной дозор Духless Брестская крепость Метро Ирония судьбы. Продолжение Ночной дозор Книга мастеров Орлеан ДухLess 2 Адмиралъ Особо опасен Росомаха: Бессмертный Тёмный мир: Равновесие Рассказы Бумер Географ глобус пропил Любовь в большом городе На игре 2. Новый уровень Любовь в большом городе 3 Как меня зовут Ч/Б Остров Оттепель (сериал, 12 серий) Звезда Горько! Горько! 2 Искусственный интеллект Кровавая леди Батори Напарник Призрак Страна чудес (2015) Самый лучший день Счастье - это... Воин Про любовь Т-34 Любовь с ограничениями Притяжение Салют-7 Лёд Кома Ёлки 5 Коллектор Тренер Суперплохие Гуляй, Вася Путешествие в Индию: На пороге бессмертия Москва влюблённая Времена года Мендельсона Бультерьер Севастополь 1942 Герой Переходный возраст Стрельцов Цой Лицо Дитя успеха План «Ж» Сбитые прогрессом Сокровища валькирии Печень Межсезонье (дубликат) Большая земля Дивный мир Любовницы Ой, мороз, мороз! Энский Робинзон

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100