Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На Джеймса Кэмерона подаёт в суд житель Чечни

Его снова обвиняют в плагиате

Очередное судебное разбирательство, связанное с сюжетом фильма «Аватар», грозит режиссёру Джеймсу Кэмерону. В заимствовании некоторых фрагментов своего романа обвиняет его чеченский писатель Руслан Закриев. По утверждениям автора, после выхода «Аватара» на экраны он на протяжении нескольких месяцев вёл переписку с Кэмероном, однако это ни к чему не привело.

На Джеймса Кэмерона подаёт в суд житель Чечни

На Джеймса Кэмерона подаёт в суд житель Чечни

Руслан Закриев в 1996 году написал роман «Секретное оружие», который был опубликован в интернете шесть лет спустя на портале «Проза.ру». Изданию РИА «Новости» удалось связаться с писателем. Он объяснил, что на данный момент его адвокаты готовят два иска в связи с обнаружением сюжетного сходства с фильмом «Аватар» – один в российский суд, а второй – в суд США.

Писатель требует режиссёра выплатить ему довольно внушительную сумму:
Адвокаты подготовили два иска, которые они подадут в Москве и Лос-Анджелесе на сумму $1 млрд. Это треть выручки от проката фильма. Кэмерон признаёт идентичность многих сцен, но при этом отрицает, что они заимствованы из моей книги».

Так считает не только Закриев, но и экспертная группа писателей из Чечни. Было установлено, что 28 фрагментов из романа очень похожи на некоторые сцены фильма. Отдельно упоминается и о созвучности имени главного героев: у чеченского автора его зовут Джеймс Смит, а у КэмеронаДжейк Салли.

Трейлер фильма «Аватар»

Это не первый случай, когда кто-то собирается судиться с Кэмероном из-за «Аватара». В 2011 году иск по факту мошенничества подал бывший сотрудник студии режиссёра Эрик Райдер. Тогда же заявление в суд отнёс художник по спецэффектам Джералд Моравски, обвинивший режиссёра в заимствовании для «Аватара» его идей. В 2012 году глава Министерства культуры Республики Саха Андрей Борисов заявил, что Джеймс Кэмерон положил в основу своего фильма из древнего якутского произведения «Олонхо». На данный момент Кэмерон не проиграл ни одного иска.

Эксклюзивное интервью с Джеймсом Кэмероном программе «Индустрия кино»
Аватар, Аватар 2, Аватар 3, Аватар 4
Джеймс Кэмерон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Аватар 2

Боевик, Приключения, Фэнтези, Научно-фантастический

Сигурни Уивер, Зои Салдана, Сэм Уортингтон

Аватар 3

Боевик, Драма, Приключения

Джеймс Хорнер, ,

Аватар 4

Боевик, Приключения, Фэнтези

Сэм Уортингтон, ,

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100