Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В защиту «национальных интересов»: Какие российские фильмы и сериалы запретили на Украине

Жертвы цензуры - от актёров до конкретных фильмов

Госкино Украины уже запретило около сотни российских фильмов и сериалов. На первых порах цензура была точечной, затем под запрет попадали разом десятки проектов, а в феврале 2015 года и вовсе был принят во втором чтении закон о запрете всех российских фильмов, снятых после 2014 года. Госкино Украины ссылается на защиту «национальных интересов», подыскивая для каждого случая свою причину. Мы постарались разобраться, из каких составляющих сложилась цензура в Госкино.

В защиту «национальных интересов»: Какие российские фильмы и сериалы запретили на Украине

В защиту «национальных интересов»: Какие российские фильмы и сериалы запретили на Украине

ЦЕНЗУРА ПРОТИВ КОНКРЕТНЫХ ФИЛЬМОВ


Запретить что-либо в массовом порядке в некотором смысле проще, чем «напасть» на конкретное произведение. Если для всеобъемлющего запрета достаточно одной ударной формулировки, то в случае конкретных фильмов нужно каждый раз стараться обнаружить новый веский довод, а это приводит к постоянному вниманию СМИ, которые едва ли порадуются актам цензуры. Госкино Украины приступило к защите «национальных интересов» именно с этой стороны - проблема только в том, что вместо веских доводов украинцы и мировая общественность услышали националистические лозунги.



Случаев точечных запретов было немного, но каждый из них вызывал резонанс, - и даже не столько из-за факта запрета, сколько из-за его обоснования. Так, «Тарас Бульба» был обвинён в том, что «фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею и ставит под сомнение само существование украинского народа» - учитывая сохранённые в фильме гоголевские диалоги, очевидно, и сам Гоголь занимался «фальсификацией». За компанию лишили прокатных удостоверений «Поддубного» и «Белую гвардию» - за «пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности». Не менее одиозным запретом стал отказ в демонстрации «Брата 2» Алексея Балабанова - так как «он содержит сцены, которые являются унизительными для украинцев по национальному признаку». Если бы агентства по вопросам кино из разных стран действовали бы по такому принципу, то прокатных удостоверений лишали бы всех фильмов, где антагонист, по сюжету, является выходцем их родного государства.


ЦЕНЗУРА ПРОТИВ СЕРИАЛОВ


Цензура проявлялась и другим способом, с меньшей избирательностью. Это коснулось сериалов, которые, по мнению чиновников Госкино, «пропагандируют и возвеличивают российские спецслужбы». В данном случае отдельных поводов не придумывалось, и сериалы запрещались (и запрещаются до сих пор) десятками. Среди них - «Кадетство», «Солдаты», «Ментовские войны» и другие проекты, так или иначе рассказывающие о жизни полиции, военных, специальных агентов России. Однако за данным известием можно было не заметить, что на самом деле запрещены были не только полицейские сериалы. Скажем, на Украине теперь нельзя показывать знаменитую «Ликвидацию» - но по причине косвенной: Госкино Украины запретило все проекты с Михаилом Пореченковым, а «Ликвидация» - один из них. То же коснулось, например, полнометражной «9 роты» Фёдора Бондарчука, где Пореченков сыграл роль второго плана. Понятно, что сам по себе запрет целого направления телесериалов выглядит проявлением слабости, но ведь Госкино заодно запрещает телешоу абсолютно другого толка, в том числе безобидные комедии, как «Интерны». И снова причина - запрет на всяческие упоминания конкретного артиста, просто на этот раз речь об Иване Охлобыстине.


ЦЕНЗУРА ПРОТИВ АРТИСТОВ


Цензура особого порядка осуществляется на самом высоком уровне - иначе запретить российским артистам въезд на Украину было бы невозможно. Среди деятелей кино, которым запретили посещать Украину, - упомянутые Пореченков и Охлобыстин. Однако в нашем контексте интересно, что под этим решением киевских властей кроется важная деталь: одновременно изымаются все лицензии на показ фильмов и сериалов с этими актёрами. Политика подменяет культуру самым грубым образом. 69 проектов Михаила Пореченкова, 71 Ивана Охлобыстина стали жертвами цензуры только из-за политической позиции актёров. Какое отношение это имеет к их творчеству, не очень понятно. Впрочем, в определённом смысле положение не так безотрадно: как сказал Федерико Феллини, цензура - реклама за государственный счёт.

Итак, посмотрим, какие фильмы теперь нельзя показывать на Украине и почему.

«ТАРАС БУЛЬБА»

(режиссёр Владимир Бортко)

Кадр из фильма «Тарас Бульба»


Идея запретить «Тараса Бульбу» Владимира Бортко кажется самой абсурдной задумкой Госкино, если осознавать глубинную связь Николая Гоголя и Украины. Более того, выходит, что под запрет попадает великий украинский актёр Богдан Ступка. В 2009 году Бортко перед премьерой описал картину так:

Это наш писатель, ибо единая Русь. Да, есть южная её часть - Украина. Есть западная часть - Белоруссия. Но это один и тот же народ. Кстати, история Тараса Бульбы как раз об этом. Он придерживается той же самой позиции единого народа, в силу разных исторических обстоятельств иногда разделённого».

Разумеется, чиновники Госкино Украины считают ровно наоборот. Отсюда и запрет.

Трейлер «Тараса Бульбы»

«ЛИКВИДАЦИЯ»

(режиссёр Сергей Урсуляк)

Кадр из фильма «Ликвидация»


Один из популярнейших российских сериалов 2000-х попал на Украине под запрет из-за наличия в нём Михаила Пореченкова. Однако, зная, что обычно служит Госкино основанием для цензуры, можно легко представить, что и без Пореченкова «Ликвидация» бы долго не продержалась. По сюжету сериала, напомним, главные герои ведут после Великой Отечественной войны борьбу с преступниками Одессы, которые практически захватили город. «Ликвидация» появляется в телеэфире уже семь лет, и за это время не потеряла место среди зрительских фаворитов. Свои лучшие за последние годы кинороли сыграли в сериале Владимир Машков и Сергей Маковецкий.

Со съёмок «Ликвидации»


«БЕЛАЯ ГВАРДИЯ»

(режиссёр Сергей Урсуляк)

Кадр из фильма «Белая гвардия»


В восьмисерийном телесериале «Белая гвардия», равно как и в одноимённом знаменитом мхатовском спектакле по Булгакову, одну из главных ролей играет Михаил Пореченков. Действие происходит в Киеве, который во время Гражданской войны переходит из рук в руки. В центре сюжета семья Турбиных, члены которой либо участвуют в войне, либо страдают от неё. Сергей Урсуляк - один из главных режиссёров российского телевизионного кино. В сериале «Белая гвардия» снялись Сергей Гармаш, Ксения Раппопорт, Евгений Стычкин, Фёдор Бондарчук. Спектакль с участием Пореченкова и Хабенского до сих пор успешно гастролирует по всему миру, транслируя «пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности».

Трейлер фильма «Белая гвардия»

«ВОСЬМЁРКА»

(режиссёр Алексей Учитель)

Артур Смольянинов в фильме «Восьмёрка»


Как и в случае практически любого запрета на фильм в современном мире, причина здесь смехотворна. В фильме Алексея Учителя, снятом по повести Захара Прилепина, главные герои - бойцы российского ОМОНа, который на украинских экранах появляться не должен. Никого не волнует, что ОМОН здесь показан не слишком привлекательно. Омоновцы между работой устраивают драки в ночных барах, избивают людей, да и на разгонах пикетов они далеко не праведно себя ведут. То, что они должны быть защитниками граждан, а при этом ведут себя, как бандиты, придаёт фильму сатирический оттенок и, более того, устраняет причину запрета. Потому что запрещаются только фильмы, где российские служащие изображены положительно. К сожалению, украинские кинозрители об этом не узнают. Между тем, это довольно сложный по режиссуре фильм, где Алексей Учитель пытается перенести на экран нервный, пульсирующий ритм сценария Александра Миндадзе.


«БРАТ 2»

(режиссёр Алексей Балабанов)

Сергей Бодров в фильме «Брат 2»


Национальный российский хит, самый успешный фильм Алексея Балабанова. Его запретили сразу по двум поводам. 1. Несколько шуток по поводу истории Украины, которые отпускает Татарин. «Вы мне ещё за Севастополь ответите!», - одна из самых безобидных. 2. В фильме фигурирует украинская мафия в США, то есть, украинцы - отрицательные герои. В России фильм, кстати, приняли не сразу: критики посчитали его неудачей Алексея Балабанова, обвиняли режиссёра в конъюнктурности. Но прошло всего несколько лет, и противники картины признали, что это шедевр отечественного кинематографа. Исследованиям этого фильма посвящены сотни серьёзных публикаций. До сих пор эта картина остаётся актуальной и одной из самых цитируемых за последние двадцать лет. Герой Сергея Бодрова Данила Багров считается единственным образом из кино 90-х, выразившим подлинно народный дух.


«ЦАРЬ» (режиссёр Павел Лунгин)

Пётр Мамонов и Олег Янковский в фильме «Царь»


Последняя роль Олега Янковского. Резонансная картина Павла Лунгина о жизни Ивана Грозного - царя сыграл Пётр Мамонов. Этот фильм составляет своеобразную дилогию с фильмом «Остров»: Лунгин показывает, как тесно на Руси сплетены святость и жестокость, юродство и слепое безумие, грех и раскаяние - но не покаяние. На Украине фильм запрещён, потому что роль второго плана здесь сыграл Иван Охлобыстин. При царе Иване он что-то вроде шута и провокатора, жизнь которого, как и всех остальных подданных, висит на волоске. Но Ивана интересует не он, а митрополит Филипп, которого играет Янковский. Воля царя сталкивается с верой, перед которой кесарь должен отступать, но никогда не отступается. По гордости. Мир лежит во зле и празднует жестокую победу над добром, но победа эта иллюзорна, показывает Лунгин. Хотя зло от этого всё равно слабее не становится, умножаясь по мере того, как уничтожает самое себя.

«ДМБ»

(режиссёр Роман Качанов)

Кадр из фильма «ДМБ»


Комедия «ДМБ» даже с натяжками не могла бы претендовать на создание положительного образа российских военных. Но сценарий к фильму написал Иван Охлобыстин, и он же сыграл здесь одну из ролей. Следовательно, этот фильм подлежит запрету. Фильм много лет был одним из лидеров видеопроката, выдержал ряд продолжений, разошёлся на афоризмы. Редкий случай, когда критики и непрофессиональные зрители приняли картину единодушно.

«ДАУН ХАУС»

(режиссёр Роман Качанов)

Кадр из фильма «Даун Хаус»


Экранизация «Идиота» Достоевского, выполненная в постмодернистском ключе. Охлобыстин играет здесь Рогожина. Фильм приобрёл культовый статус, и это одна из самых известных ролей Фёдора Бондарчука. Его князь Мышкин - программист, который сидел в швейцарской психушке, а теперь вернулся в Россию. В саундтреке фильма использована музыка самых модных авторов того времени DJ Грува, «Ножа для фрау Мюллер», Найка Борзова, «Ундервуда» и других. Фильм разошёлся на цитаты, многие из которых по-прежнему в обиходе. Самая известная: «Меня и так прёт - наяву. Без всякого компота».

«9 РОТА»

(режиссёр Фёдор Бондарчук)

Кадр из фильма «9 рота»


Раз уж мы заговорили о Бондарчуке, уместно вспомнить его «9 роту», которой тоже коснулся запрет на украинский прокат. Михаил Пореченков сыграл там старшего прапорщика Дегало, который готовит добровольцев к службе в Афганистане. Поэтому российский блокбастер жителям Украины придётся забыть. Этот фильм считается первым отечественным фильмом, который смог достойно конкурировать с американскими картинами в российском кинопрокате как блокбастер. Он стал трамплином для карьеры многих ныне известных российских артистов. Среди них Алексей Чадов, Константин Крюков, Артур Смольянинов, Ирина Рахманова, Светлана Иванова, Михаил Евланов. В фильме также сыграли Алексей Серебряков, Станислав Говорухин, Михаил Ефремов, Алексей Кравченко, Андрей Краско, Александр Баширов и сам Бондарчук. Фильм был признан лучшей картиной года премиями «Ника» и «Золотой орёл», которые очень редко «соглашаются» друг с другом.

Трейлер фильма «9 рота»

«ТРИ ИСТОРИИ»

(режиссёр Кира Муратова)

Рената Литвинова и Иван Охлобыстин в фильме «Три истории»


Классический фильм Киры Муратовой, жительницы Одессы, поддержавшей движение на Майдане, тоже оказывается среди запрещённых. Конечно, ни положительного образа российских спецслужб, ни клеветы на историю Украины там нет и быть не может. Но роль второго плана, врача, исполнил Иван Охлобыстин. Это один из самых «звёздных» фильмов Муратовой. Главные роли здесь исполнили Рената Литвинова, Олег Табаков, Сергей Маковецкий и Наталья Бузько, которая в тот момент была главной звездой популярной юмористической телепрограммы «Маски-шоу». Фильм участвовал в конкурсе Берлинале. Его считают началом «ренессанса» Киры Муратовой, который продолжается до сих пор. Муратову называют в тройке самых главных современных отечественных режиссёров, а многие считают попросту самым главным, ярким и самобытным. Теперь на Украине один из её лучших фильмов запрещено смотреть. Кира Георгиевна не раз сталкивалась с запретом своих картин, поэтому вряд ли она сильно расстроена этим казусом. И скорее всего не удивлена.

«НОГА»

(режиссёр Никита Тягунов)

Кадр из фильма «Нога»


Фильм «Нога» снят о последствиях войны в Афганистане. Снят по мотивам рассказа Фолкнера, который, в свою очередь, отсылает к гоголевскому «Носу». Главный герой теряет на войне ногу, а потом она начинает являться ему то ли наяву, то ли во сне. Запрету фильм подлежит потому, что в титрах есть некто Иван Чужой. Это псевдоним Ивана Охлобыстина, сыгравшего в этом фильме свою первую главную роль. Поэтому на Украину ход фильму отныне закрыт. Однако это не мешает фильму считаться важнейшим достижением постперестроечного кинематографа. Он получил призы в Германии, Финляндии и Испании, участвовал в фестивале в Карловых Варах и был удостоен спецприза. Лауреат «Кинотавра» и киевского МКФ «Молодость». Считается серьёзнейшим высказыванием об Афганской войне в нашем кинематографе. Одну из главных ролей в фильме исполнил Пётр Мамонов.

«МАНИЯ ЖИЗЕЛИ»

(режиссёр Алексей Учитель)

Галина Тюнина и Михаил Козаков в фильме «Мания Жизели»


Первый игровой фильм в карьере Алексея Учителя, который теперь запрещён на Украине. Возлюбленного балерины Ольги Спесивцевой, главной героини картины, сыграл Иван Охлобыстин. В фильме Учитель, как и в своих документальных и последующих игровых картинах, следовать в кинематографе поэтике других искусств. Играть по их правилам, создавать синтез. У него есть «сплавы» кино с музыкой, литературой, театром. Здесь - с пластическим искусством балерины. Некоторые считают эту картину лучшей в творчестве Учителя - и лучшей в кинокарьере Галины Тюниной, сыгравшей Спесивцеву. Кстати, с этого фильма Учитель активно начал сотрудничать с Петром Фоменко, актёры которого впоследствии регулярно появляются в картинах Алексея Ефимовича. В «Мании Жизели» можно увидеть Андрея Смирнова, Михаила Козакова, а также, в эпизоде, самого Алексея Германа.

«1612»

(режиссёр Владимир Хотиненко)

Кадр из фильма «1612»


Одно из немногих киноисследований Отечественной войны 1612 года, выполненное Владимиром Хотиненко в рамках экцентрического блокбастера. Здесь сыграли многие известные российские актёры, среди которых, в роли князя Пожарского, был Михаил Пореченков. Украинские власти, видимо, инициируют съёмки другого фильма с альтернативной версией событий 1612 года, поэтому конкурент из России им ни к чему. В России «1612» прошёл не очень успешно, потому что от Хотиненко ожидали патриотическое буквалистское кино, а он снял кинокомикс - жанр, который плохо освоен в России, но к которому Хотиненко тяготел в раннем творчестве, ставя в небо голову огромной свиньи, совсем в гоголевском духе, или анимируя пистолет Макарова. У этой картины до сих пор есть свои поклонники, и их немало, но Хотиненко вряд ли ещё раз согласится экспериментировать с настолько высокобюджетным фильмом.

«ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ»

(режиссёр Владимир Хотиненко)

Кадр из фильма «Гибель империи»


Одним из первых российских режиссёров «большого» кино Владимир Хотиненко попробовал свои силы в многосерийном телевизионном кино. Через год-два его примеру последовали и другие. «Гибель империи» - проект амбициозный, громкий, дорогостоящий. Один только звёздный ансамбль кажется почти невероятным. Александр Балуев, Марат Башаров, Фёдор Бондарчук, Татьяна Догилева, Сергей Гармаш, Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Андрей Краско, Гоша Куценко, Сергей Маковецкий, Сергей Никоненко, Даниэль Ольбрыхский, Дмитрий Певцов, Игорь Скляр, Нина Усатова, Виктор Вержбицкий, Александр Баширов, Дарья Мороз, Алексей Кравченко, Юозас Будрайтис, Ксения Раппопорт, Юрий Цурило, Сергей Дрейден - и, конечно, Михаил Пореченков. Совсем маленькая роль, которой оказалось достаточно для запрета этого монументального телефильма о Первой мировой войне на территории Украины.

«Трио»

(режиссёр Александр Прошкин)

Кадр из фильма «Трио»


Картина крупного режиссёра Александра Прошкина снята по сценарию Александра Миндадзе. Фильм вышел под слоганом «Жаркое лето 99-го...», намекая на название самой известной картины Прошкина «Холодное лето пятьдесят третьего». Трое оперативников (российских) работают под прикрытием, притворяясь дальнобойщиками, и обезвреживают опасную банду. Но главное для них не это, а отношения, которые начинают между ними складываться во время долгой поездки на грузовике. Двое мужчин и одна женщина в экстремальных условиях - вот воронка, в которую затягивает нас сценарий Миндадзе. Но один из этой тройки - Михаил Пореченков, поэтому фильма на Украине больше никто не увидит.

«СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК»

(режиссёр Егор Баранов)

Кадр из фильма «Соловей-Разбойник»


Кинокомикс о Соловье-Разбойнике снят в постмодернистском духе. Былинные мотивы с русскими богатырями, заступниками бедных, «буйными головушками» и другими фольклорными образами врастают тут в современную российскую действительность. Это современный Дубровский, наш Робин Гуд, который отбирает у богатых, чтобы отдать бедным и восстановить справедливость. Иван Охлобыстин в главной роли - и фильм ложится на украинскую «полку». Надолго ли?

Трейлер фильма «Соловей-Разбойник»

Список запрещённых фильмов, видимо, будет увеличиваться, потому что под определение украинских властей попадает гораздо больше российских картин. Можно даже проводить конкурс: кто больше назовёт фильмов, которые, по законам Украины, должны быть там запрещены. Для нас же эти запреты - повод вспомнить многие не так уж старые картины, которые, воспользовавшись таким рекламным ходом украинским властей, не лишне будет пересмотреть. Конечно, смешно и нелепо, когда одни взрослые люди решают за других взрослых людей, что им можно и что нельзя. Но будем надеяться, что количество зрителей у запрещённых картин в России, благодаря украинской цензуре, увеличится, и у цензуры (в России она, как известно, запрещена Конституцией) будет хотя бы одно положительное следствие. Феллини, которого мы цитировали выше, был совершенно прав.
Белая гвардия (многосерийный фильм), Брат 2, Тарас Бульба, Восьмёрка, Трио, 9 рота, Поддубный, Ликвидация (сериал), 1612, ДМБ, Три истории, Даун Хаус, Кадетство

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Поддубный

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Стив Бушеми, Владимир Ильин, Юрий Колокольников

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100