Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Alibaba покупает долю одного из крупнейших китайских производителей медиаконтента за $380 млн

Компания расширяет своё присутствие в индустрии развлечений

Компания китайского миллионера Джека Ма, Alibaba, приобрела пакет акций медиахолдинга Enlight Media в размере 8,8%, сообщает издание Deadline. Сделка оценивается в $380 млн. На данный момент Alibaba владеет контрольным пакетом акций в ChinaVision, переименованной в Alibaba Pictures Group, 16,5% долей популярного в Китае видеосервиса Youku Tudou и 8% акций в Huayi Brothers, конкурирующей с Enlight.

Alibaba покупает долю одного из крупнейших китайских производителей медиаконтента за $380 млн

Alibaba покупает долю одного из крупнейших китайских производителей медиаконтента за $380 млн

Alibaba стали владельцем доли акций медиахолдинга Enlight Media в размере 8,8% за $380 млн.

Холдинг Alibaba в последнее время стремится к укреплению своих позиций в секторе кино- и телепроизводства и активно инвестирует в игроков индустрии развлечений. В прошлом году компания потратила $800 млн. на покупку контрольного пакета акций киностудии ChinaVision, которая впоследствии была переименована в Alibaba Pictures Group. Тогда в совет директоров компании вошли известный актёр боевиков Джет Ли, а несколько кинопроектов возглавили популярные в Голливуде режиссёры Вонг Кар-вай, Стивен Чоу и Гидденс Ко. Первый фильм гонконгского режиссёра Вонга Кар-вая, произведённого в рамках соглашения, станет Bai Du Ren, главную роль в котором исполнит Тони Люн («2046», «Любовное настроение»).

Выход на IPO компании Alibaba в сентябре прошлого года стал крупнейшим в истории и сделал Джека Ма богатейшим человеком страны. Китайская компания электронной коммерции заработала около $22 млрд. В ноябре 2014 года компания подписала соглашение с Huayi Bros., крупнейшей частной кинокомпанией Китая, в рамках которого Alibaba инвестирует 5-10% бюджета пяти фильмов Huayi в следующие три года с двумя. Alibaba также владеет долей в 16,5% видеосервиса Youku Tudou.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100