Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Ivi планирует производство собственного контента

Онлайн-кинотеатр возьмётся за создание фильмов, сериалов или мультфильмов

Компания Ivi намерена воспользоваться опытом американских онлайн-кинотеатров, таких, как Netflix, Hulu и др., чтобы освоить нишу производства и показа собственных сериалов. По словам генерального директора Ivi, компания приступила к поискам партнёра среди российских производителей контента.

Ivi планирует производство собственного контента

Ivi планирует производство собственного контента

Компания Ivi может начать производство собственного контента в 2015 году, рассказал изданию «Ведомости» гендиректор Ivi, Олег Туманов. Пока не известно, проекты какого жанра выберет для себя компания.


По словам Туманова, запуск собственного производства - слишком рискованный проект для Ivi, т.к. предполагаемые инвестиции довольно велики: производство одной серии может обойтись в $150 - 400 тыс. К тому же, в России очень распространено интернет-пиратство, что может привести к тому, что свежеиспечённый контент сразу же появится в сети. Поэтому, по мнению Туманова, для Ivi было бы разумнее переложить финансовое бремя на партнеров, совместно с которыми компания могла бы заняться производством контентом. По словам гендиректора Ivi по контентной политике Ольги Филипук, компания в настоящий момент прорабатывает варианты сотрудничества с российскими производителями, а также решает, будет ли она производить телесериалы, фильмы или мультфильмы.

Ivi было бы непросто самой финансировать съёмки фильмов или сериалов, ведь компания только в конце 2014 г. вышла на самоокупаемость, сообщают «Ведомости». В 2014 г. выручка Ivi выросла на 54% до 728 млн руб. Если бы не кризис на рекламном рынке, то прошлогодняя выручка могла бы достичь и миллиарда, уверен Туманов. Основными источниками дохода Ivi являются продажа подписки на фильмы, а также видеореклама. В прошлом году доля поступлений от платного контента в общем объёме выручки составила 20%, в 2015 г., по ожиданиям аналитиков компании, она может вырасти до 35-40%. По словам Туманова, в 2014 г. у Ivi было 0,5 млн. платных подписчиков.

Американские онлайн-кинотеатры уже давно освоили производство собственного контента. Например, Netflix выпустил уже несколько сериалов - «Карточный домик», «Оранжевый - хит сезона» и др. Сериалы собственного производства есть у сервиса Hulu, а компания Amazon недавно объявила, что её телесериал будет снимать режиссёр Вуди Аллен.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100