Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Главное на «Фильм Про»: новый «Чужой», «Призрак» и Световой меч от Apple

Традиционная рубрика программы «Индустрия кино»

Пятого «Чужого» снимет создатель «Девятого района», премьера трейлера фильма, «Призрак» с Фёдором Бондарчуком, Apple причастна к дизайну нового меча «Звёздных войн», а начнём — с киноитогов зимы.

Главное на «Фильм Про»: новый «Чужой», «Призрак» и Световой меч от Apple

Главное на «Фильм Про»: новый «Чужой», «Призрак» и Световой меч от Apple

Трейлер фильма «Призрак»

Новый фильм Александра Войтинского с Фёдором Бондарчуком - это семейная комедия с мистической подоплёкой. По сюжету, герой Бондарчука - успешный авиаконструктор Юрий Гордеев, который погибает накануне презентации своего прорывного проекта. В потустороннем мире Гордеев становится невидимым для окружающих - а значит, абсолютно беспомощным. Его последний контакт с реальностью - закомплексованный семиклассник Ваня в исполнении Семёна Трескунова. Персонажу Бондарчука предстоит многому научить мальчика, чтобы тот справился со своими страхами и спас дело жизни Гордеева от расчётливых конкурентов. С фантастическим направлением режиссёр картины Войтинский знаком не понаслышке: именно он в 2009 году поставил блокбастер «Чёрная молния». На большие экраны «Призрак» выйдет 26 марта.

Трейлер фильма «Призрак»



«Чужой» возвращается

Одно из самых знаменитых фантастических чудовищ возвращается в кино. Пятого «Чужого» снимет Нил Бломкамп, режиссёр «Района №9» и «Элизиума». Случайным кандидатом его точно не назовёшь: над новым воплощением «Чужого» он работал несколько месяцев и уже создал визуальные наброски. По замыслу Бломкампа, в пятом «Чужом» должна вернуться Сигурни Уивер, сыгравшая главную роль во всех четырёх частях. Последний раз легендарный монстр появился в «Прометее» Ридли Скотта, но всего на минуту, в качестве дани уважения старым фильмам саги. История «Чужого» в кино развивается уже 36 лет, ленты ему посвятили Джеймс Кэмерон, Дэвид Финчер, Жан-Пьер Жёне - а начало истории положил Ридли Скотт «Чужим» 1979 года, лауреатом «Оскара» за лучшие визуальные эффекты. Все подробности читайте в материале обозреватель «Фильм Про» Ильи Радаева.



Меч «яблочника»

Любого поклонника «Звёздных войн» трейлер нового фильма – «Пробуждение силы» - шокировал не только из-за десяти лет ожидания, миновавших с заключительной части эпопеи – «Месть ситхов». Чуть ли не каждого поразило оружие, какого ещё не было в саге: световой меч с тремя лезвиями. Новый дизайн некоторых смутил старомодностью, других приятно удивил подобающе зловещим видом. Оказывается, одно другому не противоречит: именно «старомодно-зловещим» предложил сделать оружие дизайнер Apple Джонатан Айв, один из создателей iPhone и iPad. Вмешательство Apple в судьбу «Звёздных войн» вскрылось в результате журналистского расследования: издание «Нью-Йоркер» выяснило, что Джонатан Айв в неформальной беседе с режиссёром фильма Джей Джей Абрамсом подчеркнул, что более грубый дизайн - это интересный новаторский ход.



Итоги зимы 2014/2015

Зима в кино выдалась традиционно насыщенной. Новогодние каникулы - самый напряжённый период проката, когда за внимание зрителей борется рекордное количество блокбастеров. В то же время январь и февраль - лучшее время для показа фестивальных хитов, так как именно зимой киноакадемики России, Европы и США выбирают лучшие фильмы. Так, 23 января на церемонии «Золотой орёл» огласили главные российские картины 2014 года. Лауреатами премии стали «Солнечный удар» Никиты Михалкова, «Левиафан» Андрея Звягинцева и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского. Больше всего статуэток - пять «Орлов» - собрала историческая драма Михалкова по Ивану Бунину: за лучший фильм, лучшую работу оператора, лучшие костюмы, лучшего художника-постановщика и лучшую музыку. За ней следует «Левиафан» с четырьмя наградами - за режиссуру Звягинцева, лучший монтаж и актёрские достижения Елены Лядовой и Романа Мадянова. Один «Золотой орёл» - в престижной номинации «Лучший сценарий» - достался авторам «Белых ночей почтальона Алексея Тряпицына». Не стоит забывать и об особо высоких доходах кинопроката в зимний период: неслучайно январские каникулы называют «новогодней битвой» 22 фильмов. Больше миллиарда рублей в российском прокате удалось собрать заключительному «Хоббиту» Питера Джексона и «Седьмому сыну» Сергея Бодрова. Впрочем, и российские фильмы проявили себя, не уступив под натиском зарубежных конкурентов. Вплотную к миллиардной отметке подошёл мультфильм «Три богатыря. Ход конём» студии «Мельница». Такого же показателя достигла киносерия «Ёлки» благодаря совместным достижениям двух фильмов – «Ёлки 1914» и «Ёлки лохматые». О лучших фильмов зимы читайте в нашем обзоре.

Репортаж программы «Индустрия кино»
Элизиум – рай не на Земле, Район №9, Звёздные войны: Пробуждение Силы, Призрак
Ридли Скотт, Джей Джей Абрамс, Нил Бломкамп

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100