Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Вячеслав Тельнов: «"МУЛЬТ в кино" - очень интересный проект»

Иван Кудрявцев пообщался с директором Департамента кинематографии

Ведущий программы «Индустрия кино» пообщался с директором Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеславом Тельновым по поводу итогов 2014 года и планов на будущее.

Вячеслав Тельнов: «"МУЛЬТ в кино" - очень интересный проект»

Вячеслав Тельнов: «"МУЛЬТ в кино" - очень интересный проект»

Вячеслав Тельнов рассказал в интервью ведущему программы «Индустрия кино» Ивану Кудрявцеву о том, что было сделано для развития киноотрасли в 2014 году и что планируется осуществить в 2015-м. По словам Тельнова, в международном прокате набирает популярность отечественная анимация. Некоторые проекты уже сейчас превосходят по качеству голливудские, что и вызывает интерес со стороны зарубежных кинорынков.

Интервью Вячеслава Тельнова для канала «Россия 24»


Вячеслав Тельнов рассказал также и о проекте «МУЛЬТ в кино», запуск которого состоится уже 21 марта:
"МУЛЬТ в кино" - проект интересный, очень амбициозный. Инициативная группа, которая за этим стоит, - холдинг ВГТРК. Министерство культуры, безусловно, поддерживает его, будет следить, помогать этому проекту. Мне кажется, здесь есть всё: и коммерческая составляющая, и гуманитарная составляющая. Мы рады, что такой проект состоится».

Иван Кудрявцев
Вячеслав Николаевич, сегодня Министерство культуры и Департамент кинематографии вместе с «Фондом кино» и руководителями двух крупнейших киностудий страны «Мосфильма» и «Ленфильма» подводят итоги 2014 киногода. Рассказали довольно много о перспективах на 2015 и 16-й годы. Какие тенденции в развитии отечественной кинематографии вас, как главу отраслевого департамента, сегодня особенно вдохновляют?
Вячеслав Тельнов
Вы знаете, 14-й год был успешным и по направлению коммерческого кино, которым занимается «Фонд». Доля российского кино осталась той же, которая была в 13-ом году, это больше 18%. Как вы знаете, в 12-ом году это было 7 %. То есть те взаимоотношения, которые мы выстроили с «Фондом» - они правильные. Я думаю, что это будет продолжаться и развиваться, и мы находимся на правильном пути. Что касается Министерства культуры, за нами была закреплена, конечно, авторская составляющая. И фильмы, которые выходили в 14-ом году, были отмечены, во-первых, на крупнейших фестивалях - «Левиафан» Звягинцева, фильм Андрея Сергеевича Кончаловского «Белые ночи почтальона Тряпицына». В Берлине в этом году «Серебряного медведя» получил фильм «Под электрическими облаками» Алексея Германа. И достаточно много фильмов, созданных при государственной поддержке, были отмечены на крупнейших кинофестивалях, то есть, собственно говоря, это зона ответственности Министерства культуры. Скажем так, это наша отчетность перед государством.
Иван Кудрявцев
Вы, как зритель, который не только по долгу службы смотрит кино, но и просто любит это искусство, чувствуете ли вы какую-то смену настроения сегодня в обществе, смену отношений к русскому, национальному кинопродукту?
Вячеслав Тельнов
Безусловно. Зритель очень хочет смотреть светлое хорошее кино с хорошим исходом, чтобы выйти из зала с хорошим настроением. И таких фильмов у нас появляется достаточное количество. Это и комедии, и даже социальные фильмы, которые вроде как носят свой, ну, такой, задел, как бы отражение действительности, но с хорошим счастливым концом. И патриотической тематики достаточно фильмов выходит. В частности, вышел фильм «Батальонъ», который сейчас очень хорошо и успешно идёт.В этом году выйдут и другие фильмы патриотической тематики. Выйдут «А зори здесь тихие», «Дорога на Берлин», «Битва за Севастополь», некоторые большие амбициозные проекты, связанные с патриотическим воспитанием молодёжи.
Иван Кудрявцев
Сейчас экономическая ситуация весьма турбулентная. Тем не менее, несмотря на секвестр бюджета, которым распоряжается Министерство культуры, как-то это отразилось на финансировании отрасли самой, кинематографии?
Вячеслав Тельнов
Как сегодня сказал министр культуры Владимир Ростиславович Мединский, тот секвестр, в основном, лёг на плечи Министерства культуры. «Фонду кино», как и в прошлом году, выделены три миллиарда рублей. Плюс ещё возвратные деньги, которые будут приходить в «Фонд». То есть бюджет «Фонда» будет несколько больше, чем в прошлом году. Это связано и с коммерческой составляющей - основным показателем всё-таки является увеличение доли российского кино в прокате по итогам года. Мы будем штучно подходить и к запуску кинопроектов, и штучно определять ту или иную составляющую финансов фестивалей.
Иван Кудрявцев
О поддержке детской кинематографии и, особенно анимации хотелось бы с вами отдельно поговорить. Потому что вот фильм «Снежная королева 2» собрал, как сегодня нам рассказал Антон Малышев, такие деньги в Кореи, как и в России. И на зарубежных рынках многие российские анимационные проекты реализуются очень успешно. В принципе, это и есть тот самый выход для российской кинематографии на международные рынки. Здесь мы можем повторить модель, в том числе голливудскую, когда на благо нашей кинематографии работает весь мировой рынок. Какие меры по поддержке отечественной анимации запланированы Министерством культуры и Департаментом?
Вячеслав Тельнов
Ну, вы знаете, «Фонд кино» в прошлом году проводил питчинги, где вы очень хорошо участвовали и помогали. Было очень много проектов именно полнометражной анимации. И могу сказать, они почти все были очень хорошего качества, хорошо подготовлены, хорошо представлены. К сожалению, не все удалось запустить. Надеюсь, в этом году те амбициозные проекты, которые участвовали в прошлом, приобретут новую волну и найдут государственную поддержку. Что касается полнометражной анимации. Не хочется хвастаться, но неплохо обстоят дела и по прокату на международных рынках. Многие проекты студии Бекмамбетова очень хорошо продаются за рубежом. И это не может не радовать, что традиционно наша анимация сильна, и продолжает развиваться, и не просто конкурирует с голливудской продукцией, а превосходит ее.
Иван Кудрявцев
21 марта этого года стартует проект «МУЛЬТ в кино», который выводит на большой экран премьерные серии самых популярных отечественных мультсериалов, выводит их в формате киножурнала, который обновляется дважды в месяц. Как вы относитесь к этой идее, и какой она может придать импульс отрасли?
Вячеслав Тельнов
Я думаю, что этот проект - амбициозный, очень интересный. Инициативная группа, которая за этим стоит - компания ВГТРК. Министерство культуры, безусловно, будет поддерживать и внимательно следить, помогать этому проекту. Мне кажется, здесь есть всё: и коммерческая составляющая, и гуманитарная составляющая, безусловно. И мы рады, что этот проект состоится. Я помню своё детство, когда я ходил в кинотеатр, где показывали сборники мультфильмов. Как я понял, именно по такому принципу и будет осуществляться этот проект. Мне кажется, авторы молодцы. И думаю, что за этим проектом большая перспектива.
Иван Кудрявцев
По развитию национальной сети кинотеатров, какие планируется предпринять меры?
Вячеслав Тельнов
Сегодня на пресс-конференции был затронут вопрос о софинансировании регионов. Он уже решён, мы будет осуществлять запланированное. Что касается больших сетей кинотеатров, это вне зоны действия государственной поддержки. То есть сами кинотеатры, сами сети, думаю, будут, несмотря на те явления, которые сейчас происходят, все-таки развиваться, и увеличение количества залов всё-таки будет.
Иван Кудрявцев
Большое вам спасибо за это интервью.
Вячеслав Тельнов
Пожалуйста.
МУЛЬТ в кино
Вячеслав Тельнов

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100