Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Пингвины Мадагаскара» принесли DreamWorks Animation убытки в $57 млн.

Руководитель студии Джеффри Катценберг заявил, что его бизнес может остаться безубыточным в этом году

Киностудия Джеффри Катценберга, DreamWorks Animation, терпит убытки в более чем $57 млн. из-за кассовых неудач мультфильмов «Пингвины Мадагаскара» и «Приключения мистера Пибоди и Шермана», сообщает издание The Hollywood Reporter. Накануне компания представила финансовые результаты за четвёртый квартал минувшего года. Выручка DreamWorks Animation за этот период составила всего $234,2 млн, тогда как аналитики ожидали $246 млн.

«Пингвины Мадагаскара» принесли DreamWorks Animation убытки в $57 млн.

«Пингвины Мадагаскара» принесли DreamWorks Animation убытки в $57 млн.

Бюджет «Пингвинов Мадагаскара» составил $132 млн., а общемировые сборы - $358 млн., что недостаточно чтобы сгенерировать достаточную прибыль, с учётом затрат на маркетинг и отчисления кинопоказчикам.

Трейлер мультфильма «Пингвины Мадагаскара»

Ещё месяц назад руководство DreamWorks Animation сигнализировало о том, что кинотеатральный прокат «Пингвинов Мадагаскара», вероятно, приведёт к списанию в размере приблизительно $55 млн. В то же время студия объявила о реструктуризации, которая включала сокращение 500 штатных единиц и затраты в размере приблизительно $290 млн.

В минувший вторник от представителей студии поступило сообщение, что реструктуризационные издержки составили $210,1 млн., $54,6 млн. из которых потребовались на урегулирование вопросов с увольняемыми сотрудниками, а $155,5 млн. пошли на погашение себестоимости таких невыпущенных проектов, как «Отдел потусторонних дел» и «Мумбайский мюзикл». Также, глава DreamWorks Animation, Джеффри Катценберг, месяц назад заявил, что снизил план по ежегодному выпуску фильмов до двух, хотя в 2015 году студия выпустит всего один - Home, который выйдет в прокат 27 марта.

Джеффри Катценберг сообщил, что члены команды DreamWorks Animation с оптимизмом смотрят в будущее:
Хотя 2014-й был сложным годом для компании, я уверен, что наше недавнее объявление о начале реструктуризации бизнеса по выпуску полнометражных фильмов позволит нам создать большие фильмы и улучшить кассовые результаты».

Другим убыточным проектом 2014 года стал мультфильм «Приключения мистера Пибоди и Шермана», чей производственный бюджет составил $145 млн., а общемировой бокс-офис - $273 млн.


Отчёт о неутешительных финансовых результатах был опубликован практически сразу после воскресной церемонии вручения премии «Оскар», когда в номинации «Лучший полнометражный мультфильм» победил «Город героев» компании Disney, несмотря на то, что продолжение франшизы DreamWorks Animation «Как приручить Дракона 2» считался фаворитом в той категории. Во вторник Катценберг сказал, что у студии, по крайней мере, есть шансы остаться безубыточной в этом году, если мультфильму Home удастся принести своим создателям достаточную прибыль.

Компании пришлось увеличить сумму своей кредитной задолженности ещё на $10 млн. Общая сумма долга DWA теперь выросла до $515 млн, в то время как её кассовая наличность снизилась на 30% - до $34,2 млн. В целях увеличения ликвидности бизнеса руководство DWA приняло решение продать студию в Глендейле за $185 млн., а затем арендовать её по договору лизинга.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100