Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшие фильмы зимы

Декабрь, январь и февраль в цифрах и вехах кинопроката

Когда круглые сутки темно, перестаёшь понимать, за что нужно любить зиму. Один повод в любом случае находится каждый год: это благоприятное время для кинопроката - как для блокбастеров, так и для фестивальных хитов. Последняя зима исключением не стала.

Лучшие фильмы зимы

Лучшие фильмы зимы

КАССОВЫЕ УСПЕХИ


Новогодние праздники - раздолье для кинопрокатчиков и продюсеров, именно в январе в кино выходят хиты с самым очевидным кассовым потенциалом. В 2015 году в так называемую «новогоднюю битву» вступило много российских фильмов, несмотря на конкуренцию с «Исходом» и «Седьмым сыном». Впрочем, пока крупные игровые проекты конкурировали между собой, на первое место среди отечественных релизов вышел мультфильм «Три богатыря: Ход конём», собравший больше 950 млн. рублей.

«Три богатыря. Ход конём». Ролик процесса озвучивания

Не менее значимым успехом стали «Ёлки 1914» с 700 млн. рублей. Пусть показатель ниже, чем у предыдущей части, но снижение во многом компенсировано ещё одним фильмом киносерии, вышедшем сразу по следам четвёртой части: «Ёлки лохматые» принесли ещё около 150 млн. рублей. Неожиданно крупными оказались сборы романтической комедии «8 новых свиданий» (419 млн. рублей), сумевшей легко превзойти новую часть киносерии «Мамы» (135 млн. рублей).

«Индустрия кино» про «Ёлки лохматые»

Более 100 млн. рублей также собрали «Вычислитель» и «Ограбление по-американски». Первый фильм важен как начало освоения российским кино научной фантастики, а второй - проект Сарика Андреасяна - является редким случаем, когда американские звёзды калибра Эдриана Броуди снимаются в боевике на российские деньги.

Броуди и Андреасян про «Ограбление по-американски». «Индустрия кино» от 23.01.2015

Среди зарубежных проектов в российском прокате конкуренции не знало высокобюджетное фэнтези. «Хоббит: Битва пяти воинств» собрал 1,7 млрд. рублей, а «Седьмой сын» - более 1 млрд. рублей. Рубеж в миллиард скорее всего покорится и эротическому блокбастеру «50 оттенков серого», который и без помощи новогодних праздников уже собрал 700 млн. рублей.

«Индустрия кино» про «50 оттенков серого»

ГЛАВНЫЕ РОССИЙСКИЕ ФИЛЬМЫ


Лучшими российскими фильмами в январе были признаны «Солнечный удар», «Левиафан» и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» - и дело тут уже не в финансовых показателях. Национальная Академия кинематографических искусств и наук России раздала «Золотых орлов» за художественные достоинства картин. Приз за лучший фильм получила картина Никиты Михалкова по произведениям Бунина, равно как и почти все технические награды, включая категории «Лучший художник-постановщик» и «Лучший оператор».

Михалков рассказывает про «Солнечный удар». «Индустрия кино» от 17.10.14

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ «ЗОЛОТОГО ОРЛА»-2015


Своих «Золотых орлов» получили и фильмы Кончаловского и Звягинцева, причём их нельзя назвать «утешительными». «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» выиграли статуэтку за «Лучший сценарий», а «Левиафан» - за режиссуру, игру Елены Лядовой и Романа Мадянова, а также в номинации «Лучший монтаж».

Отрывок из «Левиафана»

СЕЗОН НАГРАД


Именно зимой вручают не только «Золотого орла» - почти все авторитетные киноакадемики подводят итоги в январе-феврале. Этим обусловлено, что вторая половина зимы является чуть ли не сильнейшим периодом кинопроката с точки зрения разборчивых зрителей. Концентрация «лучших фильмов» по всевозможным версиям особенно высока. В течение полутора месяцев начался показ львиной доли «оскаровских» фаворитов: «Игры в имитацию», «Бёрдмэна», «Вселенной Стивена Хокинга», «Охотника на лис». Зимой же вышли новые фильмы Тима Бёртона («Большие глаза»), Дэвида Кроненберга («Звёздная карта»), Майкла Манна («Кибер»), Фатиха Акина («Шрам»). Всё это не означает, что весна в кино - уже не то. Чего стоит ждать на больших экранах в ближайшие месяцы, мы расскажем совсем скоро.

Самые ожидаемые российские фильмы 2015 года по версии «Индустрии кино»
Ёлки 1914, Ёлки лохматые, Солнечный удар, Бёрдмэн, Левиафан, Седьмой сын, Пятьдесят оттенков серого, Охотник на лис, Три богатыря. Ход конём, Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Охотник на лис

Биографический фильм, Драма, Спортивный фильм

Марк Руффало, Стив Карелл, Ченнинг Татум

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100