Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Хаяо Миядзаки осудил карикатуры «Шарли Эбдо»

Режиссёр назвал их ошибкой

Великий японский аниматор, создавший мультфильмы «Мой сосед Тоторо», «Унесённые призраками» и «Ветер крепчает», включился в дискуссию вокруг деятельности французского сатирического журнала «Шарли Эбдо». В интервью японским СМИ Миядзаки объяснил, почему считает публикацию карикатур на пророка Мухаммеда ошибочным шагом.

Хаяо Миядзаки осудил карикатуры «Шарли Эбдо»

Хаяо Миядзаки осудил карикатуры «Шарли Эбдо»

В январе редакция еженедельного сатирического издания «Шарли Эбдо» подверглась атаке террористов, жертвами которой стали 12 человек. Преступники объяснили бойню «местью за пророка Мухаммеда», изображения которого многократно публиковались на страницах журнала. Трагедия потрясла мировое сообщество, миллионы людей выразили соболезнования. Не все, однако, разделили доминирующую в Европе точку зрения, по которой в творчестве «Шарли Эбдо» не было ничего аморального. Так, с осуждением их деятельности выступил Хаяо Миядзаки:

Я считаю, что рисовать карикатуры на чужую культуру это ошибка. Правильным шагом было бы прекращение этой деятельности. В первую очередь, карикатуристам стоит сосредоточиться на родных политиках. Просто это выглядит сомнительно, когда касается чужих лидеров».

Миядзаки не впервые расходится с господствующей на Западе идеологией. Самым нашумевшим культурно-политическим протестом Миядзаки остаётся его отказ приехать на церемонию «Оскар» в 2002 году, где триумфатором стал его мультфильм «Унесённые призраками». Своё решение Миядзаки объяснил тем, что не хочет посещать страну, которая бомбила Ирак. Спустя 12 лет, в 2014 году, он был удостоен также и почётного «Оскара» - за заслуги в кино.

Трейлер мультфильма «Ветер крепчает», которым Миядзаки завершил карьеру
Хаяо Миядзаки

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100