Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Главное на «Фильм Про»: берлинская премьера Германа-мл., «Игра в имитацию» и 35 лет исполнилось фильму «Москва слезам не верит»

Традиционная рубрика программы «Индустрия кино»

Главное на «Фильм Про» на момент записи этой программы: берлинская премьера фильма Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками». Математик Алан Тьюринг из фильма «Игра в имитацию» — как он изменил ход Второй мировой. Рубрика «Кино и жизнь». И — 35 лет фильму «Москва слезам не верит», который завоевал последний «Оскар» в истории СССР.

Главное на «Фильм Про»: берлинская премьера Германа-мл., «Игра в имитацию» и 35 лет исполнилось фильму «Москва слезам не верит»

Главное на «Фильм Про»: берлинская премьера Германа-мл., «Игра в имитацию» и 35 лет исполнилось фильму «Москва слезам не верит»

«Под электрическими облаками»

На Берлинском кинофестивале 10 февраля состоялась мировая премьера фильма Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками». Картина представила Россию в основном конкурсе, где также были показаны новые фильмы Терренса Малика, Вернера Херцога, Питера Гринуэйя. В картине «Под электрическими облаками» сыграли Сергей Антонов, Кшиштоф Занусси и Чулпан Хаматова. Герману-младшему не в новинку бороться за призы на престижных фестивалях, хотя до того он снял всего три полнометражных фильма: «Последний поезд», «Гарпастум», «Бумажный солдат». Его «Бумажный солдат» с Хаматовой, в частности, был награждён за лучшую режиссёрскую работу на Венецианском кинофестивале в 2008 году. «Под электрическими облаками» - это шесть драматичных самостоятельных историй из недалёкого будущего, общее в которых одно: во время действия идёт первый снег. Герман-младший работал над картиной более пяти лет.

Рубрика «Главное на Фильм Про» программы «Индустрия кино»

Телепремьера «Москва слезам не верит»

«Москва слезам не верит» празднует юбилей: 35 лет назад, в 1980 году, мелодраму Владимира Меньшова впервые увидели советские телезрители. Когда в 79-м году фильм вышел на киноэкраны, никто не предвидел его невероятный успех: всего же фильм оценило более 90 миллионов человек. Традиционный сюжет о покорении столицы неожиданно заиграл по-новому - и герои Веры Алентовой, Алексея Баталова и Ирины Муравьёвой, как доказало время, стали символом 80-х. Картина удостоилась высшего признания и на мировой арене: лента получила «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Владимир Меньшов о своём триумфе узнал в программе «Время», а подержать заслуженную статуэтку смог только спустя 25 лет. «Оскар» оберегался в Госкино СССР, считаясь народным достоянием.

Трейлер фильма «Игра в имитацию»

Алан Тьюринг - человек-разгадка

В российский прокат вышел фильм «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирой Найтли, картина претендует на «Оскар» в восьми номинациях. В центре сюжета - фигура Алана Тьюринга: гениального математика и криптографа. Тьюринг - один из создателей компьютера и разработчик искусственного интеллекта в принципе. Его чисто научные изыскания во время Второй мировой войны нашли судьбоносное практическое применение: именно Тьюринг смог перехитрить «Энигму» - шифровальную машину нацистов. Секретные послания Вермахта, благодаря Тьюрингу, оказались в распоряжении Великобритании, но, вопреки справедливости, спустя несколько лет учёный столкнулся с уголовным преследованием. В чём заключается величие героя фильма «Игра в имитацию» и как оно отразилось на его жизни и мировой истории, вы можете узнать из материала Кирилла Шамсутдинова на «Фильм Про».
Игра в имитацию, Москва слезам не верит, Под электрическими облаками
Кира Найтли, Бенедикт Камбербэтч, Владимир Меньшов, Алексей Герман-мл.

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100