Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» рассказывает о фильме «Ёлки лохматые»

Семейная комедия уже вышла в прокат

На российские экраны выходят «Ёлки лохматые» - новая семейная комедия от студии Bazelevs Тимура Бекмамбетова. Главных героев фильма сыграли молодые артисты, которых зрители запомнили по третьим «Ёлкам»: собаки Айса и Феми. «Индустрия кино» пообщалась с их партнёрами по площадке: актёрами Яном Цапником и Андреем Мерзликиным и узнала все подробности создания ленты.

«Индустрия кино» рассказывает о фильме «Ёлки лохматые»

«Индустрия кино» рассказывает о фильме «Ёлки лохматые»

Дворняга Пират и его породистая подружка Йоко — из третьих «Ёлок» — теперь живут под одной крышей. Но на время новогодних праздников питомцам приходится покинуть родные стены: их хозяева уезжают в отпуск и отдают собак в отель для животных, похожий, скорее на приют, чем на комфортабельную гостиницу. Пират и Йоко сбегают обратно домой. По тому же адресу направляются и ни о чём неподозревающие работники отеля. Зная, в каких домах в новогоднюю ночь не будет ни хозяев, ни животных, воры-домушники готовят ограбление. Роль одного из злодеев исполнил Андрей Мерзликин. «Ёлки лохматые» стали для актёра едва ли не первой возможностью раскрыть свой комедийный потенциал.

Актёр, являющийся поклонником дилогии «Один дома», мечтал сыграть в подобном фильме:
Я очень хотел сыграть в этом фильме, я очень хотел сыграть эту роль, в этом жанре. Не жанр детского семейного, а в жанре, как его так называют: жанр фильма «Один дома». Я помню это время, когда вышел фильм с Калкиным «Один дома», «Один дома 2». Я помню Джо Пеши, который там абсолютно безумный. И я очень счастлив, что вступил в эту реку, попал и поплыл».

Репортаж программы «Индустрия кино» о фильме «Ёлки лохматые»

В одной лодке с героем Андрея Мерзликина оказался и персонаж Яна Цапника. Звезда фильмов «Горько» и «Горько! 2» в комедийном жанре — напротив — не новичок.

Яну Цапнику пришлось совершенствовать свои навыки комедийного актёра:
На «Ёлках лохматых» я научился терпению, научился умению сдерживать смех в кадре, потому что мы кололись там страшно».

Но главные звёзды нового фильма от продюсера Тимура Бекмамбетова не Цапник и Мерзликин, а Айса и Феми. И если в фильмографии Айсы уже более 20-ти работ, то для Феми роль Йоко стала полноценным кинодебютом. Попадание в образ у обеих актрис получилось стопроцентным, обошлось даже без компьютерной графики: все реакции, движения и мимика собак настоящие.

Ян Цапник, кадр из фильма «Ёлки лохматые»

Мерзликин остался под впечатлением от съёмок:
Там одна сцена есть, где Пират ухаживает за Йокой, он укладывает её спать. Он это делает так нежно, как будто это фильм Клода Лелуша «Мужчина и женщина». Не хватает только музыки. Ну, мы опешили. Она и так, и одеяло поправила. Ну, как человек с человеком».

Цапник тоже веселился абсолютно по любому поводу:
Собакам было проще немножко, у них текста не было. Хотя, не удивлюсь, если будет продолжение и в продолжении им дадут текст, они с этим справятся. У них есть замечательная дрессировщица Саша. Это было безумно и весело. Мы сами себя не жалели. Я не жалел Мерзликина, Мерзликин абсолютно не жалел меня, и всё это видно на экране. Да, ещё мы не жалели Максима Свешникова, а он не жалел нас».

Режиссёром «Ёлок лохматых» стал Максим Свешников. Сценарист анимационного цикла о богатырях студии «Мельница» – главной фабрики отечественной мультипликации; как постановщик он заявил о себе новогодним блокбастером «Снежная королева». В своём первом игровом фильме 29-летний режиссёр гарантирует зрителям не только юмор, но и экшн.

Андрей Мерзликин, кадр из фильма «Ёлки лохматые»

Андрей Мерзликин трюки в картине исполнял сам:
Сколько я был в военных картинах, в криминальных картинах. Все просто ходили, говорили и стреляли. И только в этом, детском кино, я падал со второго этажа. Полное горение прошёл. Лестницей в лицо били. Со второго этажа в цветки падали. Тебе говорят: "Со второго этажа прыгнешь рыбкой вниз". Я говорю: "Как?" Ну! Вот я вижу второй этаж. Я должен разбежаться запрыгнуть в окно, а сначала запрыгнуть на подоконник. Нет-нет. Запрыгивать на подоконник и с него спрыгивать - это нам не надо. И как только всё готово - камера, мотор, начали. Подходят пиротехники, обливают тебя специальным средством и поджигают, а ты, оказывается, ещё и горишь. И я стою, помню, горю, собрался, думаю, сделаю всё, как просят. И в этот момент режиссёр мне говорит: "Андрей, ты когда прыгнешь, голову подними вот так вот на камеру. Ну, чтобы зритель видел, что ты сам делаешь трюк"».

История Пирата и Йоко — первый в истории российского кино спин-офф (ответвление киносюжета) и пятый фильм, который выходит в отечественный прокат под брендом «Ёлки». Предыдущая часть киносерии — «Ёлки 1914» — принесла её создателям 700 млн. рублей и стала самым кассовым отечественным комедийным фильмом за весь прошлый год.

Трейлер фильма «Ёлки лохматые»
Ёлки 1914, Ёлки лохматые, Ёлки 3
Андрей Мерзликин, Ян Цапник

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100