Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Клинт Иствуд: «Мой фильм «Снайпер» – громкое антивоенное заявление»

Режиссёр оправдался за критику в свой адрес

В своём новом фильме режиссёр Клинт Иствуд рассказал невымышленную историю снайпера по имени Крис Кайл, служившего в Ираке. Из-за количества совершённых им убийств (их насчитывается более 160) иракцы прозвали Кайла «Дьяволом из Рамади». Несмотря на множество премий и номинаций, лента Иствуда пришлась по вкусу далеко не всем. Некоторые специалисты считают, что режиссёр практически идеализировал военного преступника.

Клинт Иствуд: «Мой фильм «Снайпер» – громкое антивоенное заявление»

Клинт Иствуд: «Мой фильм «Снайпер» – громкое антивоенное заявление»

В США в свой первый прокатный уик-энд «Снайпер» заработал $90 млн. долларов. Зрители, посмотревшие картину, разделились на два лагеря: кому-то фильм пришёлся по душе, кому-то – нет. По мнению некоторых, мусульмане в картине показаны отрицательными персонажами, а сам Крис Кайл – героем. С момента выхода на экраны фильма в социальных сетях были размещены несколько сотен сообщений с угрозами в адрес людей, исповедующих эту религию.

В интервью порталу Yahoo! News, которое Клинт Иствуд дал на церемонии вручения премии Гильдии продюсеров США, он объяснил, что снимал фильм, призванный в первую очередь рассказать о жизни человека, пережившего военный ад.

Кадр из фильма «Снайпер»

Режиссёр считает свою работу антивоенным заявлением:
Самое главное антивоенное заявление любого подобного фильма – показать, что происходит с людьми, которые возвращаются к мирной жизни после участия в военных кампаниях. Самый любимый фильм из тех, что я снимал, – «Письма с Иводзимы». Он рассказывает о семье, о том человеке, которого фактически изъяли из неё и отправили куда-то далеко. Люди, которые возвращались домой во время Второй мировой войны, должны были самостоятельно переживать последствия боевых действий. Сейчас есть те, кто помогают людям пройти через этот кошмар».

В основу этой военной драмы легла книга Криса Кайла «Американский снайпер: Автобиография самого смертоносного снайпера в военной истории США», в которой он поделился с читателями воспоминаниями. Кайл был застрелен 2 февраля 2013 года на стрельбище демобилизованным солдатом Эдди Рутом, страдающим посттравматическим расстройством.

Кадр из фильма «Снайпер»

До начала работы над картиной Клинт Иствуд и исполнитель главной роли в «Снайпере» Брэдли Купер посетили семью Криса Кайла:
Я решил, что до начала съёмок будет полезно встретиться с семьей Кайла, познакомиться с ними, а уже потом выбирать оставшихся исполнителей главных ролей. Мне было интересно познакомиться с миссис Кайл. В Техасе я встретился с мамой и папой Кайла, с их внуками. Состоявшаяся поездка – отличная возможность для Брэдли понять историю его персонажа, историю семьи, их ощущения от всей этой ситуации».

Ранее ленту Иствуда раскритиковали известные специалисты индустрии и журналисты. В российский прокат фильм выйдет 5 марта этого года.

Трейлер фильма «Американский снайпер»
Снайпер, Флаги наших отцов, Письма с Иводзимы
Клинт Иствуд, Брэдли Купер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100