Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кинопамять. Подборка фильмов о блокаде Ленинграда

Посвящается дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Полное освобождение Ленинграда от блокады в 1944 году торжественно отмечается 27 января. Со дня этого события прошёл уже 71 год, но русские люди, равно как и всё человечество, до сих пор пытаются пережить и оправдать ту страшную трагедию Великой Отечественной войны, то же самое рано или поздно стремится сделать в своём сердце и каждый отдельно взятый человек. И здесь, как ни странно, помочь ему может кинематограф. Сотни режиссёров предложили миру свои документальные и художественные работы, посвящённые блокадному Ленинграду. В рубрике «Кинопамять» «Фильм Про» предлагает вспомнить лишь несколько из них.

Кинопамять. Подборка фильмов о блокаде Ленинграда

Кинопамять. Подборка фильмов о блокаде Ленинграда

«Блокада», режиссёр Сергей Лозница


Сейчас Сергей Лозница более известен как автор игровых картин «Счастье моё» и «В тумане», обе картины в разное время были участниками конкурсной программы Каннского кинофестиваля. Но фильм «Блокада», выпущенный в 2006 году, считается одним из самых заметных документальных фильмов этого режиссёра. Эта уникальная почти часовая документальная лента показывает блокадный Ленинград при помощи специальным образом обработанной на компьютере кинохроники, что создаёт ощущение панорамы, особого объёма и придаёт всему показанному на экране небывалую эпичность. В центре внимания - люди, которые изо дня в день пытаются не выжить - просто жить, несмотря на то, что кольцо блокады все сильнее и ощутимее сжимается вокруг задыхающегося, но несломленного города. В картине не слышно ни слов, ни музыки, только редкие звуки. Всё это создаёт непревзойдённый эффект сопричастности, ощущение, что всё это происходит здесь и сейчас.

Кадр из фильма Сергея Лозницы «Блокада»


«Балтийское небо», режиссёр Владимир Венгеров


Фильм «Балтийское небо» (1960 год) основан на одноимённой книге сына знаменитого Корнея Чуковского, новеллиста и стихотворного переводчика - Николая Чуковского, который служил фронтовым корреспондентом в 3 Гвардейском истребительном авиационном полку под Ленинградом в 1942 году и был не понаслышке знаком с жизнью лётчиков. В основе сюжета - история известной Рассохинской эскадрильи, переросшей затем в Гвардейский авиаполк. С декабря 1941 года по 1944 год она прикрывала так называемую «Дорогу жизни», единственную транспортную магистраль через Ладожское озеро, которая связывала Ленинград со всей остальной страной во время Великой Отечественной войны. Благодаря этой дороге и тем, кто ее защищал в умирающий город поступало топливо, боеприпасы и продовольствие. В фильме сыграли такие звёзды советского кино, как Михаил Ульянов, Ролан Быков, Михаил Козаков, Людмила Гурченко.

Кадр из фильма Владимира Венгерова «Балтийское небо»


«Голоса», режиссёр Сергей Нурмамед


Фильм Сергея Нурмомеда «Голоса», созданный по сценарию Екатерины Гордеевой в 2013 году, показывает блокаду Ленинграда глазами тех, кто был в то страшное время ребёнком или подростком. Подписи к детским рисункам, давным-давно написанные строчки в детском дневнике - по этим случайным свидетельствам мы можем хотя бы на минуту представить, о чём переживали, чего боялись и на что надеялись молодые люди, волею судьбы оказавшиеся в осаждении. Четырнадцать выживших героев пытаются воскресить в памяти те события, вновь перенестись в свою юность, которая проходила в стенах взятого в кольцо города. Авторы фильма прибегли к оригинальному художественному решению - при помощи видеосравнений-реконструкций они то и дело превращают современный Санкт-Петербург в блокадный Ленинград.

Кадр из фильма Сергея Нурмамеда «Голоса»



«Ленинградская симфония», режиссёр Захар Аграненко


В фильме «Ленинградская симфония» (1957 год) речь идёт о подготовке и исполнении Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича, которая считается не только мощным музыкальным произведением XX века, но и символом блокады Ленинграда. В июле 42 года специальным самолётом партитура Седьмой симфонии Шостаковича была доставлена в Ленинград. Шостакович писал её будучи сам в блокадном Ленинграде, но закончил в Куйбышеве, куда был эвакуирован вместе со своими двумя малолетними детьми. Исполнить её было практически невозможно - почти все музыканты Большого симфонического Оркестра Ленинградского радиокомитета в дни блокады погибли от голода. Тем не менее, музыка прозвучала, её слышали не только жители города, остро нуждавшиеся в ободрении, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Тогда стало понятно: город на Неве живёт и дух его не сломлен.

Кадр из фильма Захара Аграненко «Лениградская симфония»


«Дневные звёзды», режиссёр Игорь Таланкин


Фильм «Дневные звёзды» (1966 год) поставлен по одноимённой автобиографической книге советской поэтессы и прозаика Ольги Берггольц. В годы Великой Отечественной войны она, похоронив умершего от голода мужа и потеряв отца, оставалась в осажденном Ленинграде, где работала на радио, взывая к мужеству ленинградцев. В это время Берггольц создала поэмы: «Февральский дневник» и «Ленинградскую поэму», признанные её лучшими произведениями. Оба они посвящены защитникам и блокадникам Ленинграда. Роль Ольги Берггольц исполнила актриса Алла Демидова. Пять лет фильм Игоря Таланкина пролежал «на полке» и только потом был показан на кинофестивале в Венеции, где режиссёр получил «Золотую медаль участия».

Кадр из фильма Игоря Таланкина «Дневные звёзды»


«Зимнее утро», режиссёр Николай Лебедев


И вновь главными героями фильма о блокадном Ленинграде становятся дети. По сюжету фильма «Зимнее утро»- девочка Катя спасает во время бомбёжки незнакомого маленького мальчика. Она называет его Сережей, и дальше все трудности и горести осаждённого города они будут переживать вместе, пока у Сережи не найдётся отец, который, вновь обретя своего сына, удочерит и Катю. Фильм о простой человеческой доброте, о том, что дети, как наиболее бесхитростные, даже в минуты смертельной опасности поступают исключительно так, как велит им сердце. Особо хочется отметить игру 13-летней Татьяны Солдатенковой, которая сыграла в этом фильме Катю.

Кадр из фильма Николая Лебедева «Зимнее утро»


«Читаем блокадную книгу», режиссёр Александр Сокуров


В документальной ленте знаменитого Александра Сокурова «Читаем блокадную книгу» современные питерцы, известные и нет, вслух читают фрагменты «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, захлебываясь слезами и то и дело прерывая чтение. Читают простые бытовые рассказы о блокаде, наполненные жуткими подробностями и написанные простым языком. В фильме принял участие Олег Басилашвили.

Кадр из фильма Александра Сокурова «Читаем Блокадную книгу»


27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от блокады. С тех пор этот день является днём памяти и скорби.

Балтийское небо, Дневные звёзды, Читаем Блокадную книгу, Зимнее утро, Блокада (дубликат), Голоса, Ленинградская симфония
Александр Сокуров, Сергей Лозница

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100