Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Сойка-пересмешница» обогнала «Стражей Галактики» и стала самой кассовой лентой 2014 года

Проекты Lionsgate лидируют в домашнем прокате второй год подряд

Как сообщает издание Variety, третий фильм приключенческой франшизы компании Lionsgate «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» стал самым кассовым в прокате США в 2014 году, обойдя по сборам фантастический блокбастер «Стражи Галактики». В среду 21 января общая касса фильма с Дженнифер Лоуренс в главной роли достигла отметки $333,2 млн., тогда как копилка «Стражей Галактики» на домашнем рынке на сегодняшний день составляет $333,17 млн.

«Сойка-пересмешница» обогнала «Стражей Галактики» и стала самой кассовой лентой 2014 года

«Сойка-пересмешница» обогнала «Стражей Галактики» и стала самой кассовой лентой 2014 года

Как отмечает издание Variety, фильм из франшизы «Голодные игры» независимой кинокомпании Lionsgate возглавляет рейтинг второй год подряд. Таким успехом не может похвастаться ни одна из голливудских студий более чем за десять последних лет, говорится в статье.

Самой кассовой лентой 2014 года в США стали «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» с 333,2 млн., а в 2013 году - предыдущая часть франшизы «Голодные игры: И вспыхнет пламя» с $424,7 млн.

Что касается мирового проката, то первая часть «Сойки-пересмешницы» заработала уже более $700 млн. Это не окончательный показатель, поскольку 8 февраля картина выходит в прокат в Китае. Суммарные сборы трёх картин франшизы во всём мире превысили $2,2 млрд. Помимо кинотеатрального проката, Loionsgate намерена заработать и в сегменте домашних развлечений: компания выпустит цифровую версию HD «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» 17 февраля, а также на Blu-ray, DVD и видео-по-требованию - 6 марта.

Что особенно показательно в случае с кассовым феноменом «Голодных игр», так это то, что, в отличие от большинства крупных голливудских блокбастеров, ни одна из лент франшизы не выходила в 3D, а «Сойка-пересмешница» обошлась даже без дополнительного дохода от IMAX-показов. В 2015 году компании Lionsgate, которая выпустит в ноябре следующую и заключительную ленту трилогии «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2», будет трудно повторить свой успех, поскольку в этом сезоне выходят новые «Звездные войны» и новые «Мстители».

Трейлер фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1»
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2, Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100