Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Британцы снимут сериал по роману «Война и мир»

Его съёмки пройдут в трёх странах

Британский канал BBC, подаривший миру новую версию сериала о Шерлоке Холмсе, снимет телефильм «Война и мир», в основу которого положен одноимённый роман Льва Толстого. Сценарий к экранизации напишет опытный драматург Эндрю Дэвис, за плечами которого несколько крупных исторических проектов.

Британцы снимут сериал по роману «Война и мир»

Британцы снимут сериал по роману «Война и мир»

© Кадр из сериала «Война и мир» 1972 года

28 декабря на своём сайте телеканал BBC сообщил о том, что на январь 2015 года запланирован старт съёмок мини-сериала «Война и мир» по роману Толстого. Съёмки пройдут в трёх странах – России, Латвии и Литве. Всего планируется снять шесть серий, продолжительность каждой из которых составит порядка 60 минут (без учёта рекламы).

Шарлотта Мур, возглавляющая канал BBC One, заявила, что сериал «Война и мир» станет важным событием в жизни компании:
«Война и мир» станет одним из главных событий для BBC One. Я рада, что экранизация романа Льва Толстого собрала такую замечательную команду».

Сценарий к сериалу напишет Эндрю Дэвис, адаптировавший для телеэкрана произведения, как «Гордость и предубеждение», «Доктор Живаго» и «Ярмарка тщеславия». Он также является соавтором сценария сериала BBC «Карточный домик», американская версия которого сейчас снимается сервисом Netflix.

Роль Андрея Болконского исполнит Джеймс Нортон, Пьера Безухова сыграет Пол Дано, а Наташу Ростову на экране воплотит Лили Джеймс, сыгравшая Золушку в одноимённом фильме студии Disney, который выйдет в прокат 6 марта 2015 года. Для канала BBC эта экранизация «Войны и мира» уже не первая. В 1972 году на экраны вышел мини-сериал, в котором роль Пьера Безухова сыграл Энтони Хопкинс.

Фрагмент фильма «Война и мир» режиссёра Сергея Бондарчука
Карточный домик (сериал), Карточный домик
Эндрю Дэвис (1936), Джеймс Нортон, Энтони Хопкинс, Пол Дано, Лили Джеймс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100