Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На Ближнем Востоке началась волна запрещений библейского блокбастера «Исход: Цари и Боги»

К 27 декабря фильм запрещён в Египте и в Марокко

За неделю до выхода в прокат Египет запретил выход фильма «Исход: Цари и Боги» на большие экраны. Картина была обвинена в исторических неточностях и искажении библейского сюжета. Фильм также запретили в Марокко.

На Ближнем Востоке началась волна запрещений библейского блокбастера «Исход: Цари и Боги»

На Ближнем Востоке началась волна запрещений библейского блокбастера «Исход: Цари и Боги»

Египетский интернет-портал Mobtada заявил о том, что властями страны было принято решение запретить релиз нового фильма Ридли Скотта из-за исторических неточностей. Министр культуры Египта Габер Асфур уточнил, что еврейские рабы на самом деле не могли строить пирамиды, так как иудаизм зародился спустя 500 лет после их возведения. Асфур подчеркнул:

Сюжет фильма противоречит доказанным фактам. Это сионистская картина, переиначивающая историю, поэтому мы решили запретить её показ».

Фрагмент фильма «Исход: Цари и Боги»


«Исход: Цари и Боги» является экранизацией библейского сюжета о пророке Моисее, который вывел евреев из Египта через расступившееся по божественной воле море. Картина концентрируется на противостоянии Моисея и фараона Рамзеса, которых сыграли Кристиан Бэйл и Джоэл Эдгертон соответственно.

В российский прокат «Исход: Цари и Боги» выйдет 1 января.


В Марокко официального запрета релиза картины не выходило, однако, по данным агентства AFP, владельцы кинотеатральных сетей получили письменные уведомления. В странах, где большая часть населения исповедует ислам, часто запрещают фильмы на библейские темы, так как в мусульманстве нельзя изображать пророков. В частности, недавний «Ной» Даррена Аронофски также был запрещён в Египте, Бахрейне, Катаре, Иордании, Малайзии.

Трейлер фильма «Исход: Цари и Боги»
Исход: Цари и Боги
Джоэл Эдгертон, Кристиан Бэйл, Ридли Скотт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100