Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

«Фильм Про» выбирает лучшие сериалы 2014 года

Рейтинг самых заметных зарубежных проектов

В наш итоговый топ главных зарубежных сериалов года попали 13 проектов. «Настоящая кровь», «Карточный домик», «Форс-мажоры» и другие эфирные и кабельные проекты – узнайте о том, какие места они заняли по мнению редакции «Фильм Про».

«Фильм Про» выбирает лучшие сериалы 2014 года

«Фильм Про» выбирает лучшие сериалы 2014 года

13. «В поле зрения» (Person of interest)

«В поле зрения»

Детективный сериал канал CBS выходит в эфир вот уже на протяжении четырёх сезонов. Популярность его и, как следствие, рейтинги растут с каждым новым эпизодом. Одним из авторов сценария «В поле зрения» является Джонатан Нолан – брат Кристофера Нолана. Вместе они работали над такими фильмами, как «Престиж», «Интерстеллар», трилогией «Тёмный рыцарь» и другими. Главные роли в сериале исполняют: Джеймс Кэвизел, Эми Эккер, Сара Шахи и Майкл Эмерсон из «Остаться в живых». По сюжету, правительство США создало специальную компьютерную систему, которая следит за всем происходящем в стране. То есть каждый из жителей США попадает в поле зрения этой системы. Её цель - предотвращать теракты, однако помимо них система видит и любые другие преступления. Главные герои сериала предотвращают их, следуя зашифрованным указаниям. Приятно, что за всё время в эфире сериал не потерял своей напряжённости.

Трейлер сериала «В поле зрения»



12. «Чёрные паруса» (Black Sails)

«Чёрные паруса»

Пиратская тема, ставшая в последнее время чрезвычайно популярной в том числе и на телевидении, вылилась в сериал «Чёрные паруса». Кабельный канал AMC совместно с Майклом Бэем, год назад представили зрителям новую историю о пирате по фамилии Флинт. Этот персонаж известен нам по «Острову сокровищ». События сериала рассказывают о том, что было до «Острова сокровищ», о том, как Флинт стал известным пиратом. Хороший (но не особенно большой) бюджет проекта позволил реализовать многие визуальные решения. Единственный минус первого сезона – предсказуемый сюжет. Авторы шоу обещали учесть замечания зрителей во время работы над продолжением, которое, к слову, уже довольно скоро выйдет на экраны.

Трейлер сериала «Чёрные паруса»



11. «Вице-президент» (Veep)

«Вице-президент»

Каких только сериалов о высших эшелонах власти не снимали в США, но комедий среди них оказалось не так много. «Вице-президент» рассказывает о Селине Мэйер – бывшем сенаторе, которая была назначена на должность вице-президента. Главная героиня, по задумке авторов проекта, - недалёкая женщина. Но смеяться вы будете не только над героиней Джулии Луис-Дрейфус, но и над её окружением. Не ждите от этого проекта канала HBO примитивного «туалетного» юмора – шутки здесь куда более умные, чем можно было ожидать. В этом состоит главная прелесть сериала. Но при всей своей злободневности он получился максимально интеллигентным.

Трейлер сериала «Вице-президент»



10. «Настоящая кровь» (True Blood)

«Настоящая кровь»

Если вы не смотрели «Настоящую кровь», то, считайте, что и о вампирах мало что знаете. Нет, «Сумерки» - это история для детей. Кровь, секс, нецензурная лексика – лишь малая часть того, что отличает клыкастых существ, описанных в этом сериале, от их собратьев, представленных, например, в «Дневниках вампира». В этом проекте канала HBO всё обстоит иначе. Вампиры здесь - часть человеческого быта. Они раскрыли себя и сейчас живут среди людей. Однако проблема в том, что нормально ужиться с людьми смогли не все. В основу сериала легла серия книга «Вампирские тайны» писательницы Шарлин Харрис.

Трейлер сериала «Настоящая кровь»



9. «Шерлок» (Sherlock)

«Шерлок»

Пожалуй, самый популярный и самый известный сериал британского канала BBC в мире. Главные роли в «Шерлоке» исполняют Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман. В первые дни 2014 года был показан третий сезон этого проекта – то есть три полуторачасовых эпизода. Первая серия хоть и была косвенно связана с основной сюжетной линией сезона, на деле оказалась реверансом в сторону поклонников шоу, которых по всему миру насчитывается несколько десятков тысяч. Автор идеи «Шерлока» - сценарист и продюсер Стивен Моффат – закончил сезон так, что в течение двух суток после этого из мировых трендов Twitter не уходил хэштег Sherlock. В конце 2015 года канал BBC представит публике специальный Рождественский эпизод сериала, а в 2016 году на экраны выйдет четвёртый сезон.

Трейлер сериала «Шерлок»



8. «Череп и кости» (Crossbones)

«Череп и кости»

«Череп и кости» - уникальный проект канала NBC, который входит в четвёрку крупнейших эфирных телевизионных сетей США. Главную роль в сериале исполнил актёр Джон Малкович – он воплотил на экране образ пирата Эдварда Тича, более известного под именем Чёрная борода. Получилось дерзко, забавно и в меру интересно. Перехваливать его, конечно, смысла не имеет, но, на наш взгляд, хотя бы из-за Малковича «Череп и кости» стоит вашего внимания.

Трейлер сериала «Череп и кости»



7. «Сыны анархии» (Sons of Anarchy)

«Сыны анархии»

В центре сюжета сериала – банда байкеров. У банды, которая именует себя обычным клубом по интересам, есть свои тайны. «Сыны» возводят себя в Абсолют, а остальных выносят за скобку. То, что можно делать им, другим в их городе делать настоятельно не рекомендуется. К примеру, оружием могут торговать только они. Если на их территорию придёт кто-либо ещё – будут проблемы. Каждый из банды не без греха, каждый их них осознаёт это. Главный герой истории – Джэкс – находит рукопись отца, погибшего несколько лет назад при загадочных обстоятельствах. В этой рукописи папа рассказывал о том, для чего он создавал «Сынов анархии». И его подход кардинально отличался от того, что клуб проповедует сейчас. Сериал закончился некоторое время назад, прожив на телевидении семь долгих лет. Авторам сериала не хватило плавности последнего сезона, чем, собственно, и объясняется седьмая строчка нашего рейтинга. Историю, действительно, завершили, доведя её до логического конца, но зрители ожидали получить совершенно другое. Пожалуй, это беда большинства подобных проектов (вспомните хотя бы «Правосудие Декстера» или «Клан Сопрано»).

Трейлер сериала «Сыны анархии»



6. «Карточный домик» (House of Cards)

«Карточный домик»

В основу сериала лёг одноимённый роман писателя Майкла Доббса. Ранее сериал с таким же названием выходил на канале BBC, однако его события разворачивались во времена Маргарет Тэтчер. В центре сюжета американской версии «Карточного домика» - амбициозный конгрессмен Фрэнк Андервуд, роль которого исполняет Кевин Спейси. Задача Андервуда – занять президентский пост. Чем больше власти – тем лучше. И он готов пойти на что угодно ради достижения этой цели. Помогает ему в этом нелёгком деле его супруга Клэр, которую на экране воплотила Робин Райт (за эту роль в 2014 году актриса получила «Золотой глобус»). Насквозь пропитанный интригами, «Карточный домик» увлекает в свой мир с первых минут повествования. Главное – внимательно слушать.

Трейлер сериала «Карточный домик»



5. «Служба новостей» (The Newsroom)

«Служба новостей»

Для автора сериала Аарона Соркина «Служба новостей» была не первым тематическим проектом. До этого был сериал «Западное крыло», в центре сюжета которого находилась администрация президента США. И в случае этого шоу, и в случае со «Службой новостей» - это идеальные истории. Соркин идеализирует команды своих проектов, лишает их недостатков. В этом и их минус, и их плюс. Важно, что таким способом на эти сериалы обращают внимание обычные зрители. Ну и, ко всему прочему, таких «сочных» и «осязаемых» героев, произносящих столь приятные уху диалоги, придётся очень хорошо поискать (и не факт, что вы их найдёте). В рамках «Службы новостей» Соркин рассказал не только о большом количестве вымышленных событий, но и тех, которые действительно имели место быть. Так в сериал пару раза попадали президентские выборы США, теракт на Бостонском марафоне, новость о ликвидации Усамы бен Ладена и многое другое. В рамках освещения темы про беглого шпиона Эдварда Сноудена, побывала съёмочная группа сериала и в российской столице.

Трейлер сериала «Служба новостей»



4. «Игра престолов» (Game of Thrones)

«Игра престолов»

Один из самых кровавых сериалов канала HBO, основанный на серии одноимённых книг, привлёк к себе внимание огромной (по меркам кабельного канала) аудитории. Премьерная серия четвёртого сезона «Игры престолов» собрала у экранов 8,8 млн. зрителей. Первая серия третьего сезона собрала у экранов телевизоров 4,4 млн. зрителей. Рекорд телесети принадлежит финальному эпизоду «Клана Сопрано», который посмотрели 11,9 млн. человек. Учитывая, что с каждым новым сезоном рейтинги сериала растут, не исключено, что этот рекорд скоро падёт. Поклонники сериала уже давно выявили закономерность – чем больше неожиданных смертей, тем выше интерес к проекту.

Трейлер сериала «Игра престолов»



3. «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead)

«Ходячие мертвецы»

Если первый сезон «Мертвецов» был зомби-триллером, то дальше его авторы решили отойти от подобного шаблона. Это отпугнуло какую-то часть зрителей, однако те, кто продолжил его смотреть, не пожалели. В центре сюжета теперь находятся отношения между героями, история выживания и осознания окружающего мира. Кровь и кишки никуда не делись, и меньше их отнюдь не стало, просто сейчас все эти визуальные атрибуты работают на усиление зрительского восприятия жёсткой драмы. Четвёртый сезон «Ходячих мертвецов» представил нам новых антигероев, а в пятом они получили своё развитие. История выходит более личной. Повествование строится вокруг отдельных персонажей, подробно раскрывая характеры каждого из них (в том числе и с неизвестных зрителям сторон).

Трейлер сериала «Ходячие мертвецы»



2. «Форс-мажоры» (Suits)

«Форс-мажоры»

Грамотно выстроенная драма, уже несколько лет играющая на контрастах сюжета. «Форс-мажоры» - это, прежде всего, главные герои Майк и Харви. Казалось бы, что может быть интересного в сериале о работе адвокатской фирмы? Многое. Авторам сериала удалось развить скучную идею и превратить её в один из самых рейтинговых проектов канала USA Network. Очень сильно выделяют этот сериал из ряда похожих проектов и второстепенные персонажи. Их сделали настолько «выпуклыми», насколько это вообще было возможно. Сценаристы умудрились за 3,5 сезона подробно рассказать о каждом из них. Кое-кто даже побывал среди «сюжетообразующих» героев. В «Форс-мажорах» соединились сразу несколько жанров – комедия, детектив и драма. На данный момент шоу находится на перерыве – проект вернётся в эфир 28 января с шестью дополнительными сериями.

Трейлер сериала «Форс-мажоры»



1. «Настоящий детектив» (True Detective)

«Настоящий детектив»

Сериал-сенсация 2014 года «Настоящий детектив» вызвал шквал различных отзывов. Не только позитивных, но и негативных. Во-первых, этот проект канала HBO кардинально отличается по исполнению от всего того, что они делали до этого. Во-вторых, его авторы ставят в основу сериала детально проработанную сюжетную линию. Это, действительно, детектив и он, действительно, следует всем канонам жанра. Повествование очень неторопливое, ведь зритель должен распробовать лакомство, приготовленное шеф-поваром. Каждая из восьми серий первого сезона погружает в описываемые события всё глубже и глубже, заставляет ждать продолжения и гадать, что же будет дальше. Верным оказалось и решение авторов «Настоящего детектива» пригласить исполнить главные роли звёзд большого кино – Вуди Харрельсона и Мэттью МакКонахи. Во втором сезоне, премьера которого состоится или в конце 2015 года, или в начале 2016-го, никто из них участия принимать не будет. И это тоже большой плюс шоу – каждый новый сезон рассказывает законченную историю.

Трейлер сериала «Настоящий детектив»
Карточный домик (сериал), Форс-мажоры (сериал: 8 сезонов), Шерлок (сериал: 4 сезона), Чёрные паруса (сериал: 3 сезона), Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов), Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов), Игра престолов (сериал), Служба новостей (сериал, 3 сезона), Вице-президент (сериал), Сыны анархии (сериал: 7 сезонов), Настоящий детектив (сериал), В поле зрения (сериал: 4 сезона)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы 2000-х 12.07.2020 09:25 Лучшие сериалы 2000-х

Блудливая Калифорния Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Грань (сериал: 5 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Доктор Кто (сериал) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Отбросы (сериал: 5 сезонов) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) Светлячок (сериал: 1 сезон) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Мёртвая зона (сериал: 6 сезонов) Эврика (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100