Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Иностранные фильмы демонстрируют 60%-й прирост кассовых сборов в Китае в 2014 году

Несмотря на квоты, 34 зарубежных проекта смогли заработать треть «кассового пирога» страны

Согласно установленной китайским правительством квоте, в 2014 году «зелёный свет» для получения прокатных удостоверений в стране был дан 34 иностранным релизам. Несмотря на то, что до широкого экрана добрались лишь 33 из них, в общей сложности эти ленты, среди которых особо стоит отметить успехи четвёртой части «Трансформеров», «Интерстеллара» и «Людей Икс», заработали $1,81 млрд., что составляет около трети общего бокс-офиса Китая.

Иностранные фильмы демонстрируют 60%-й прирост кассовых сборов в Китае в 2014 году

Иностранные фильмы демонстрируют 60%-й прирост кассовых сборов в Китае в 2014 году

Иностранные фильмы в китайском прокате продемонстрировали прирост кассовых сборов на 60% по сравнению с 2013 г. Самым успешным проектом 2014 г. стали «Трансформеры 4: Эпоха истребления» с $319,58 млн.


Трейлер фильма «Трансформеры 4: Эпоха истребления»

В 2012 году Китай подписал договор об увеличении числа американских фильмов, допускаемых на местный кинорынок - с 20 до 34, при условии, что дополнительные 14 картин будут выходить в форматах 3D или IMAX. Это соглашение с Всемирной торговой организацией (ВТО) остаётся действительным в течение пяти лет. До тех пор в Китае разрешено было выпускать не более 20 иностранных фильмов в год, а иностранные сериалы запрещалось демонстрировать в прайм-тайм. Голливуд долгое время стремился к свободной торговле на быстро развивающемся китайском кинорынке, но Пекин боится, что его внутренняя киноиндустрия может пострадать от выхода в прокат крупных блокбастеров из США. Тем не менее, мировая киноиндустрия ожидает, что в 2017/2018 годах Китай может увеличить квоту на прокат дополнительно десять неголливудских фильмов в год.

В таблице ниже приведены кассовые сборы 33 иностранных фильмов в Китае в 2014 году. 34 фильма должны были выйти по государственной квоте, однако только 33 были показаны в кинотеатрах. Картине «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» дали место в квоте, но потом исключили из графика релизов в качестве меры поддержки проката национальных фильмов в последнем квартале 2014 года. Как ожидают, «Сойка-пересмешница» выйдет на китайские экраны в феврале следующего года.

Китайский рынок демонстрирует устойчивый рост – кинотеатральная касса, как ожидают, в этом году достигнет почти $5 млрд. с 25 000 экранов страны. Это лишний раз подтверждает его растущую важность для Голливуда. Отметим, что наибольшего прокатного успеха смогли добиться такие совместные американско-китайские проекты, как «РобоКоп» и «Need for Speed: Жажда скорости» - они иллюстрируют, что подобный формат сотрудничества может оказаться «золотым дном» на китайском рынке. Но главная кассовая доля пришлась на те фильмы, в которых значимые роли отошли китайским звёздам и съёмки которых проходили именно в Китае (главный пример - «Трансформеры 4: Эпоха истребления»). Также популярностью воспользовалась научная фантастика, что вовсе не плохо для жанра, который был технически запрещён цензорами страны до недавнего времени.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100