Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Люк Эванс и Орландо Блум о «Хоббит: Битва пяти воинств» специально для «Индустрии кино»

Увлекательный рассказ о заключительной части трилогии

На российские экраны вышла третья, заключительная, часть киноэпопеи Питера Джексона — «Хоббит: Битва пяти воинств». Поклонники режиссёра, подарившего миру три фильма о «Властелине колец», вновь встретятся с хоббитом Бильбо, гномом Торином, эльфами Тауриэль и Леголасом и Бардом Лучником. «Индустрия кино» пообщалась с командой фильма.

Люк Эванс и Орландо Блум о «Хоббит: Битва пяти воинств» специально для «Индустрии кино»

Люк Эванс и Орландо Блум о «Хоббит: Битва пяти воинств» специально для «Индустрии кино»

Наследник Королевства под горой Торин Дубощит вновь становится единоличным владельцем сокровища Эребор. Вернуть золото предков, ему помогает отряд из тринадцати гномов и бесстрашный хоббит Бильбо Бэггинс, которому удаётся выпроводить из сокровищницы огнедышащую рептилию Смауга. Но при виде драгоценных монет у Торина начинается драконья болезнь: им овладевает жадность. Тем временем люди и эльфы стягивают свои армии к подножию горы, они претендуют на свою часть богатства. Однако над Средиземьем нависает куда более серьёзная угроза, и Бильбо вновь оказывается в центре событий.

Кадр из фильма «Хоббит: Битва пяти воинств»


Исполнитель роли хоббита Бильбо - Мартин Фриман о том, как важно смотреть в нужную сторону:
В сценах с Гэндольфом мне приходилось смотреть на верхушку шляпы Иэна МакКеллена, а его взгляд был направлен примерно мне на середину груди — это было необходимо, чтобы соблюсти разницу в росте наших персонажей. Когда при помощи спецэффектов герои принимали свои привычные размеры, то наши взгляды оказывались как раз на нужном уровне.


Пока Торин пытается обуздать свою алчность, у людей, эльфов и гномов появляется общий враг: свирепый вождь орков Азог. Две армии кровожадных воинов получают приказ уничтожать всё на своём на пути. В этой 45-минутной экранной сече и решится будущее всего Средиземья.

Сюжет «Индустрии кино» о «Хоббит: Битва пяти воинств»

Режиссёр «Хоббита» Питер Джексон признался, что вдохновлялся советским фильмом «Война и мир»:
Перед съёмками главной батальной сцены мы посмотрели советский фильм «Война и мир». В нём использовано очень интересное световое решение: через облака пыли и пороха, которые образуются от пушечных выстрелов, пробивается солнечный свет, а на земле появляются тени. В нашей картине есть планы, в которых мы очень близко воспроизводим этот световой приём из «Войны и мира». Но и во время битвы, самым важным для меня было рассказать историю главных героев.

Покинув Эребор, Смауг летит на Эсгарот. Разгневанная рептилия готова дотла сжечь Озёрный город, но меткий выстрел Барда Лучника, возможно, спасёт горожан от чудовища...

Смауг - огнедышащий и очень жадный дракон


Исполнитель роли Барда Лучника Люк Эванс о самом важном для его героя:
Бард выглядит как настоящий работяга: под его ногтями грязь, зимой и летом он ходит в одной и той же одежде. Он очень беден. Единственное, что волнует моего героя — это безопасность его детей, он хочет, чтобы они были сыты, здоровы и счастливы. И в заключительной части фильма, даже после того, как Бард совершает по-настоящему героические подвиги, он остаётся всё тем же любящим отцом, который сражается за своих детей.

Бок о бок с людьми в битве пяти армий сражаются и самые величественные герои трилогии — эльфы. Их тонкие, неземные черты лица – плод кропотливой работы гримёров.

Кадр из фильма «Хоббит: Битва пяти воинств». На грим эльфов уходила «целая жизнь»


Орландо Блум (Леголас)
Целая жизнь. Целая жизнь уходила на то, чтобы наложить грим. Только Эванджелин родилась такой.

Эванджелин Лилли (Тауриэль)
Всем нам пришлось обратиться за помощью к пластическим хирургам, чтобы получить эти роли. Это они сделали нас такими красивыми.

Орландо Блум (Леголас)
Знаете, я однажды встретил человека, который собирался сделать себе уши как у эльфа. А ещё я видел троих парней с татуировками в виде изображений Леголаса. Вы уже видели такое?

Ли Пейс (Трандуил)
Да, я видел. Видел фотографии. Что ж это круто.

«Хоббит. Битва пяти армий» завершает не только трилогию Питера Джексона о приключениях Бильбо Бэгинса, но и ставит точку в путешествии самого режиссёра в мир Средиземья Толкина. 13 лет спустя после выхода в прокат первого фильма о «Властелине колец» картина о маленьком хоббите, для которого родной дом был дороже всего золота мира, вышла на российские экраны на неделю раньше, чем в США.
Хоббит: Битва пяти воинств
Люк Эванс, Ли Пейс, Эванджелин Лилли, Питер Джексон, Орландо Блум

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100