Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Киномузыка: Тимати о своём кинодебюте «Капсула»

Музыкант рассказал «Фильм Про» о работе над дебютной короткометражкой

Российский музыкант Тимати презентует свой первый фильм - «Капсула». Короткометражная лента снята по его замыслу и рассказывает о том, что происходит у артиста «внутри головы» во время творческого процесса. Доофрмить сценарную заявку помог Дмитрий Марусов, снял фильм режиссёр Егор Абраменко. Презентация «Капсулы» пройдёт 11 декабря на официальном YouTube-канале Тимати.

Киномузыка: Тимати о своём кинодебюте «Капсула»

Киномузыка: Тимати о своём кинодебюте «Капсула»

© Официальная страница Тимати на Facebook

Кирилл Шамсутдинов
Как вам пришло решение снять фильм?

Тимати
У меня всегда была идея разложить на составляющие творческий процесс. Мне это не удавалось, потому что я не мог понять, как внутри именно моей головы зарождается творческий продукт. Это весьма хаотичный процесс. Позже, уже снявшись в трёх-четырёх фильмах, сняв огромное количество клипов, спродюсировав их, я немножко больше стал понимать суть кинематографической эстетики. Познакомившись с ребятами из студии Hype Production, я пришёл к пониманию, и мы вместе прикинули, что можно сделать, имея сценарий. Я сел и у себя в голове сформировал некий скелет того что я хочу получить, как я представляю поиск в творческом процессе. То, что происходит внутри моей черепной коробки, грубо говоря. Затем мы попытались вместе сделать сценарий. Я представил свою канву, затем профессиональные сценаристы помогли мне это обработать. Потом вместе мы сняли небольшой арт-проект.

Кирилл Шамсутдинов
Что собой представляет «Капсула»?

Тимати
Это короткометражное кино, абсолютно некоммерческое, которое позволяет человеку получить билет внутрь моей головы в момент творчества. Раньше я просто писал песни, отдельно, и мои альбомы были похожи на некое попурри: разное время, разные треки, разные совершенно эмоции. А вот моя последняя работа, «13» и «Аудиокапсула», это совершенно цельные альбомы. Я захожу в студию, отключаю свои мобильные телефоны, время теряется, теряется пространство — я нахожусь внутри творческого процесса. Вот этот фильм он, наверное, как раз о том, что происходит внутри головы музыканта во время создания музыкального продукта. Но опять же это вещь сугубо индивидуальная, это моя призма, мой взгляд на свободное творчество. Об этом и фильм.

Тизер-трейлер фильма «Капсула»


Кирилл Шамсутдинов
Но все-таки кино это не индивидуальное творчество, а коллективное. Расскажите, пожалуйста, о вашей команде.

Тимати
Команда потрясающая. Все молодые профессионалы, все на одной волне. То есть, мы все приблизительно одного возраста. Егор Абраменко — режиссёр . Дмитрий Марусов — сценарист. Далее следует большой список членов команды Hype Production, которые помогали с производством и постпроизводством этого фильма. Мы как-то сразу нашли общий язык. Первая встреча — и мы сразу начали креативить. Как только я рассказал свою идею, то, что я написал на 2-3 листках, сразу у нас началась работа. Готовились где-то примерно два — два с половиной месяца, сняли все за три недели.

Кирилл Шамсутдинов
Актёрский состав?

Тимати
Актерский состав, в основном, неизвестен широкой публике. Разве что артисты моего лейбла — Мот, MC Doni. Но, безусловно, у нас есть одна суперзвезда — это Екатерина Вилкова. Я никогда не встречался с ней до съемок, только видел картины с её участием. Это мегапрофессиональная актриса. То есть, наверное, из всех нас она самый большой профессионал в плане работы на съёмочной площадке. Нам было, чему у неё поучиться. Интересно работать с такими людьми. К тому же, её роль — одна из самых ярких в картине.

Кирилл Шамсутдинов
Вы довольны результатом? Хотели бы продолжить кинематографическую карьеру?

Тимати
Я для себя понял одно: наверное, из всех развлекательных направлений индустрии кино является самым сложным. Потому что, кино — это и сценарий, и продюсирование, и огромная организаторская работа, и художественный взгляд: для этого обязательно иметь профильное образование. Здесь же — и работа с актёрами, и с музыкой. Снять клип — три, четыре, пять минут — легко, но даже короткометражный фильм это как 15-20 клипов. Про большое кино я и не говорю. Я пришел к выводу, что режиссёр — это самая трудная профессия в индустрии развлечений. Я бы с огромным удовольствием, если бы у меня было больше времени, получил профильное образование. И, возможно, сам бы что-нибудь снял. Жаль, нет времени, возможно, я к этому приду. А процессом я доволен, результатом тоже. Несмотря на то, что мы адаптировали идею, с которой начали работать, а итог мы получили уже третий, мы сейчас имеем больше, чем ожидали. Но это нормально, по сути, с каждым проектом так происходит, наверное.

Кирилл Шамсутдинов
А дальше вы готовы снимать? Всё-таки не самое дешёвое удовольствие.

Тимати
Могу согласиться, это совсем не дешевый проект. Потратили мы достаточное количество денег, по меркам короткометражного фильма — точно. Картина полностью финансировалась мной, моей компанией, без какой-либо дополнительной спонсорской поддержки. Но деньги считать не будем. Все-таки это некоммерческое кино, не блокбастер, где заявлен бюджет, и зритель на экране и ищет, куда потратили деньги. Это просто арт. То, что я всегда хотел снять. Монетизировать это я никак не хочу и пытаться не собираюсь.
Капсула

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100