Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Интеррос» Владимира Потанина продал крупнейшую кинотеатральную сеть «Синема парк» сыну Сулеймана Керимова

Российская сеть «Синемапарк» теперь с новым владельцем

Сын одного из богатейших людей России члена Совета Федерации Сулеймана Керимова покупает у «Интерроса» Владимира Потанина крупнейшую кинотеатральную сеть страны - «Синема парк». Сумма сделки не раскрывается, но собеседники газеты «Ведомости» говорят, что она оценивается чуть менее, чем в $400 млн. Платить 19-летний Саид будет из своих собственных средств.

«Интеррос» Владимира Потанина продал крупнейшую кинотеатральную сеть «Синема парк» сыну Сулеймана Керимова

«Интеррос» Владимира Потанина продал крупнейшую кинотеатральную сеть «Синема парк» сыну Сулеймана Керимова

Сын члена Совета Федерации Сулеймана Керимова Саид договорился с «Интерросом» Владимира Потанина о покупке сети «Синема парк». Правда, по данным газеты «Ведомости»: сделка подписана, но не закрыта. Сумму и условия сделки представители компаний раскрыть отказались, но предполагается, что она меньше $400 млн.

Ранее сообщалось, что Владимир Потанин хотел получить за сеть около $400 млн., но предполагается, что сумма сделки оказалось чуть меньше заявленной ранее суммы.


Саид Керимов - 19 летний студент МГИМО, однако, за кинотеатры он (по словам собеседника «Ведомостей») заплатит из собственных средств. Отец Саида, Сулейман Керимов, по данным Forbes, один из 20 самых богатых людей в России, его состояние журнал оценил в $6,9 млрд.

«Синема парк» — крупнейшая сеть кинотеатров в России (30 кинотеатров, 281 зал). Второе место в рейтинге занимает «Формула кино» (33/247). До 2013 г. «Синема парк» входил в «Профмедиа», но был выведен из состава холдинга, когда Потанин решил продать «Профмедиа» (холдингу «Газпром-медиа» - примерно за $600 млн., не включая долги).

Источник: «Нева Research»


В последние годы было принято считать, что рыночный мультипликатор для оценки стоимости киносети - $1 млн. за зал. То есть оценка в «меньше, чем $400 млн.» - это сумма с серьёзной «премией» за лидерство.


Кроме того, в конце 2012 года Пол Хет (основатель сети Kinostar Deluxe, которая была продана, как раз, сети «Синема парк») совместно с фондами прямых инвестиций Baring Vostok, UFG и РФПИ приобрели контрольный пакет сети — «Каро фильм». Также ходят слухи, что инвестиционное подразделение «Альфа-групп», компания А1, выставила на продажу сеть «Формула кино» (которая совсем недавно объединилась с сетью «Кронверк»).

Стоит также добавить, что в 2015 году ожидается большое количество сиквелов популярных киносерий, которые должны принести внушительную кассу: «Форсаж 7», «Мстители 2», «Звёздные войны 7» и многие другие. Кроме того, отметим, что в потенциально кризисный год киноиндустрия, как один из самых дешевых видов отдыха, имеет неплохие шансы не только не «просесть» в кассе, но и даже вырасти (как уже было в 2008-2009 годах).

Тизер-трейлер фильма «Мстители 2»
Форсаж 7, Звёздные войны: Пробуждение Силы, Мстители: Эра Альтрона

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100