Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Рождение нового блокбастера режиссёра «Района №9»

Нил Бломкамп снял семейную сказку в своём стиле

В основу нового фильма режиссёра Нила Бломкампа легли две его короткометражные работы – «Tetra Vaal», которую он выпустил в 2004 году, и «Tempobot», вышедшая двумя годами позже. Чётко определить время событий «Чаппи», к сожалению, не получится – сам Бломкамп об этом нигде не упоминает. По его словам, история «Элизиума» произошла через 150 лет в будущем. Значит, вероятно, примерно в это же время могут разворачиваться события «Чаппи». Место действия – Южная Африка.

Рождение нового блокбастера режиссёра «Района №9»

Рождение нового блокбастера режиссёра «Района №9»

Робот Чаппи внешне походит на робота, которого мы можем увидеть в «Tetra Vaal». У него разум ребёнка и, соответственно, ведёт он себя именно как ребёнок. «Район №9» и «Элизиум: Рай не на Земле» - довольно жёсткие социальные драмы, вписанные в научно-фантастическую картинку. «Чаппи» в этом отношении отличается от них лишь стилем. Это сказка, сравнить которую можно, например, с «Буратино» или «Пиноккио». Бломкамп таким образом предлагает зрителям «пробудить» в себе человеческую составляющую и сострадание. Всё начнётся довольно невинно. Мы явно будем много смеяться во время просмотра. А вот ближе к середине картины, судя по всему, нас ждёт переключение на драму. Помимо добрых персонажей есть в «Чаппи» и злые. Чёткое разделение на «добро» и «зло» - характерная черта работ Бломкампа.

Короткометражный фильм Нила Бломкэмпа «Tetra Vaal» на английском языке


Нил Бломкамп в интервью «Индустрии кино», которое он дал в 2013 году, описал «Чаппи» так:
«Нет, как раз наоборот, это более компактная история, примерно в масштабах "Района №9"».

Судя по тому, что съёмки проходили в Йоханнесбурге (там же, где снимался и «Район №9») и, судя по сравнению Бломкампа, бюджет его нового фильма составил около $40-50 млн. Для сравнения – картина «Элизиум: Рай не на Земле» обошлась Sony Pictures в $115 млн., тогда как упомянутый «Район №9» стоит всего $30 млн.

На главные роли Бломкамп пригласил в том числе и звёзд мировой величины. Главного «злодея» играет Хью Джекман. Его герой попытается уничтожить Чаппи. Роль учёного, который приютил робота, досталась Деву Пателю (из «Миллионера из трущоб»). Также задействована в картине Сигурни Уивер, но о её роли нам пока ничего не сообщается. Самого Чаппи сыграл и озвучил Шарлто Копли. Актёр специально присутствовал на съёмках и отыгрывал какие-то сцены в той же манере, в которой это делается с использованием технологии motion capture, но без костюма и камер, закрепляемых на специальном шлеме.

В интервью изданию Comingsoon.net, которое Копли дал в мае этого года, свою роль он описал следующим образом:
У меня довольно простой персонаж – робот-ребёнок, чему я очень рад. Его разум находится на уровне развития девятилетнего ребёнка. Он будет бегать по одному из самых опасных для детей городов мира. Будет круто!»

Трейлер фильма «Чаппи» на английском языке
Элизиум – рай не на Земле, Робот по имени Чаппи, Район №9
Хью Джекман, Сигурни Уивер, Шарлто Копли, Нил Бломкамп, Дев Патель

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100