Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Брэд Питт о «Ярости»: «В какой-то момент нам стало нравиться»

Голливудские актёры рассказали о съёмках военного фильма

На съёмках военной драмы «Ярость» Брэд Питт и другие актёры натерпелись всякого: жили в учебном лагере, вставали в пять утра, мёрзли, удаляли зубы. О том, как попытка показать трудности военного времени их сплотила, голливудские звёзды рассказали нам. Смотрите репортаж «Фильм Про» и «Индустрии кино».

Брэд Питт о «Ярости»: «В какой-то момент нам стало нравиться»

Брэд Питт о «Ярости»: «В какой-то момент нам стало нравиться»

Вообще в фильме много настоящего. В главных ролях снялись пять танков модели М4 Шерман. Почти в каждом кадре воплотились воспоминания ветеранов, например, о том, как стволы пулеметов плавились в бою, о том, что своя артиллерия от чужой отличается свистом, и что Шерман если и может победить Тигр, то только за счет своей маневренности.

Репортаж «Индустрии кино» о фильме «Ярость» и беседа с командой военной драмы.


Брэд Питт в «Ярости»

Реалистичность — вот, пожалуй, главный козырь «Ярости», снятой о заключительных днях Второй мировой войны: периоде, который и Голливуд, да и наш кинематограф за редким исключением избегали. Перед неминуемым крахом Третьего Рейха Вермахт и СС сражались с двойной озлобленностью, союзники же были измождены шестью годами войны и постоянным ощущением близкой смерти. Вот и в «Ярости» война вовсе не героизируется, зато во всех подробностях, реалистично показаны боль, страх, грязь и другие испытания, через которые прошли ветераны-танкисты.

Актёры, пятерых танкистов «Ярости» во главе с сержантом по прозвищу Боевой Папа, буквально жили в танке — так же, как и для их персонажей, боевая машина стала им домом. Режиссёр Дэвид Эйр не жалел своих актёров, держав их на казарменном положении, как он сам рассказывает:

Такое погружение нам было нужно, чтобы выработать у актёров реалистичный язык тела. Если взглянуть на настоящих ветеранов, видно, что они держатся по-особому. Достичь этого сходства в осанке и движениях можно было только через муштру, тренировки внутри танка.

Брэд Питт подтверждает, что со временем актёры стали привыкать:

Мы провели несколько ночей в учебном лагере, когда нужно было вставать в пять утра, вести ночные наблюдения, выкладываться на тренировках и т.д. Мы ужасно замерзали, голодали, страдали, одним словом. Но, в какой-то момент нам стало это нравиться.

Сами актёры шли на дополнительные жертвы, к примеру, Шайя Лабаф ради этого фильма удалил зуб, бритвой разрезал себе щеку и постоянно ее царапал, чтобы этот шрам кровоточил весь фильм, да к тому же не мылся почти два с половиной месяца, чем раздражал всех на площадке.

Актёр Джон Бернтал считает, что съёмки на грани возможностей сблизили актёров:

Каждое утро у нас был спарринг по несколько часов. В драке можно узнать о человеке гораздо больше, чем через разговор. Кому-то это может показаться странным, но, в конечном итоге, это фильм о войне. Так ты узнаёшь о сильных и слабых сторонах партнёров, видишь их страхи, проявления храбрости и человеческой слабости. Было ощущение, что в любой момент что-то может сломаться или взорваться - из-за переутомления мы едва отвечали за свои проступки. Зато в итоге, когда мы подошли к этапу съемок, мы были настоящей командой, одной семьёй.

«Мысль семейная» в «Ярости» - возможно, главная составляющая. За всеми ужасами и невзгодами, рыком двигателей и ревом снарядов Дэвид Эйр рассказал историю взаимоотношений людей, находящихся в постоянной опасности. Мужскую историю соподчинения ради выживания - не менее правдивую, чем настоящий танк из музея.

Полную версию интервью с Брэдом Питтом читайте на нашем сайте.


Трейлер военной драмы «Ярость».

Ярость
Брэд Питт, Дэвид Эйер, Билл Блок, Джон Бернтал, Майкл Пенья, Логан Лерман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100