Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ридли Скотт снимет сериал о вирусе Эбола

Телеканал Fox попросил режиссёра быстрее начать съёмки

Режиссёр «Чужого» и «Прометея» Ридли Скотт решил снять сериал о вирусе Эбола. В работе обещана вся история открытия и распространения вируса, а также реальный случай, когда вспышка вируса случилась неподалёку от Вашингтона. Идея для сериала была задумана Скоттом давно, но в связи со вспышкой заболевания телеканал Fox попросил режиссёра быстрее приступить к съёмкам.

Ридли Скотт снимет сериал о вирусе Эбола

Ридли Скотт снимет сериал о вирусе Эбола

Вместе со Ридли Скоттом над сериалом будет работать Линда Обст - заметный голливудский продюсер, которая в будущем году выпускает блокбастер «Интерстеллар». Она подчеркнула в интервью The Hollywood Reporter, что вирус кажется ей зловещим:

Пугает прежде всего скорость, с которой он убивает. Все надеются, что он так и останется в своём далёком уголке мира. Но в наши дни думать так - наивно. Современный мир сделал из нас одну большую семью».

Книга Ричарда Престона «Горячая зона: Пугающе правдивая история»

Сериал поставят по книге журналиста Билли Престона «Горячая зона», посвящённой вирусу. Публицистическое произведение стало бестселлером в 1994 году, а в его основе лежала статья в The New York Times, написанная двумя годами ранее. Книга рассказывает об истории вируса Эбола, а также об инциденте 1989 года, во ходе которого опасный штамм вируса чуть было не привёл к вспышке заболевания в одной из лабораторий, где содержались завезённые из Африки обезьяны. Опасная лаборатория находилась в городе Рестон - всего в нескольких километрах от столицы США.

За права на экранизацию статьи Престона в начале 1990-х между кинокомпаниями развернулась настоящая конкуренция. В итоге победили компания 20th Century Fox и Линда Обст. Престон согласился на предложение с условием, что при адаптации книги под сценарий Обст с уважением отнесётся к главной героине - женщине-учёной, обнаружившей вирус. На её роль рассматривали Робин Райт-Пенн, Эмму Томпсон и Джоди Фостер, которой даже назначали гонорар размером $4 млн. Ридли Скотт был выбран в качестве режиссёра с самого начала.

Несмотря на то, что сценарий изначально был написан под полный метр, Линда Обст рада его переработке в сериал:

Сериал хорош тем, что не нужно ограничивать себя трёхактовой структурой, как в полнометражном фильме».

Ридли Скотт выпускает на этот новый год свой крупномасштабный проект «Исход: Цари и Боги» - экранизацию библейской истории о Моисее. Великого пророка сыграл Кристиан Бэйл.

Ридли Скотт

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100