Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Армения потратит 300 тысяч долларов на возрождение мультипликационной студии

В стране откроется учебный центр имени Роберта Саакянца

Правительство республики Армения выделило более 300 тысяч долларов на строительство центра анимации имени легендарного мультипликатора Роберта Саакянца. Мы рассказываем о том, как в Ереване собираются возрождать советские традиции.

Армения потратит 300 тысяч долларов на возрождение мультипликационной студии

Армения потратит 300 тысяч долларов на возрождение мультипликационной студии

Мелодия, которая вызовет ностальгию у всех «позднесоветских» детей, - мультфильмы армянского мультипликатора Роберта Саакянца уже настолько легендарны, что каждый кадр и каждая фраза из них уже давно существуют отдельно от своего создателя.

«Говорящая рыба», выдуманный малыш Кикос, «Ишь ты, Масленница!» - золотой фонд Арменфильма, традиции которого сегодня, увы, почти утрачены. Всё, что осталось - это опыт нескольких художников-энтузиастов. Среди них - сын Роберта Саакянца, Давид Саакянц. Именно благодаря его упорству на базе его студии сегодня в Ереване уже строится большой центр с кинотеатром, детской художественной студией, музеем, и главное - школой, где будет зарождаться новая волна армянских художников-мультипликаторов.

Давид Саакянц уверен, что это начинание поможет развитию армянской мультипликации:

Отголоски, которые мы слышим, - готовность родителей приводить своих детей, молодых художников, которые мечтают заниматься этим, но пока не знали как, где учиться, у кого учиться, при каких условиях, на каких условиях - я уверен, что это даст толчок».

Возрождать почти с нуля - задача амбициозная. По словам Давида Саакянца, изобретать придётся даже новую систему образования, на которую будут опираться будущие мультипликаторы:

Пока что всё образование мы получаем, как говорится, методом «тыка». Мы передаем те знания, которые у нас есть, молодым художникам. Есть даже неизданный учебник Роберта Саакянца по мультипликации, ну и плюс интернет сегодня полон различных уроков, мастер-классов, которые мы сами слушаем и на основе всей этой информации выстраиваем какой-то свой метод обучения».

Параллельно со строительством центра, который должен открыться уже через год, разработкой учебной программы, наполнением экспозиции будущего музея и освоением новейших 3D-технологий, команда Давида Саакянца завершает работу над первым в истории новой Армении полнометражным мультфильмом. Картина по мотивам армянской народной сказки «Анаит», труд над которой занял более пяти лет, уже заинтересовала российских и иранских дистрибьюторов.

Репортаж «Индустрии кино» об открытии школы анимации
Анаит, - Ишь ты, Масленица!, Кикос
Роберт Саакянц, Давид Саакянц

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100