Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Режиссёр Содерберг сделал чёрно-белым «Индиану Джонса» Спилберга

Стивен Содерберг в образовательных целях перемонтировал фильм

Стивен Содерберг решил провести эксперимент, и в обучающих целях смонтировал собственную версию классического приключенческого фильма Стивена Спилберга «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Фильм стал чёрно-белым и избавился от привычного звукового и музыкального сопровождения.

Режиссёр Содерберг сделал чёрно-белым «Индиану Джонса» Спилберга

Режиссёр Содерберг сделал чёрно-белым «Индиану Джонса» Спилберга

Обладатель «Оскара» режиссёр Стивен Содерберг снял три ленты про друзей Оушена, «Солярис», «Девушку по вызову», «За канделябрами» и многие другие хорошие фильмы и сериалы. Как он сам объяснил, за переработку картины «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» Стивена Спилберга он взялся для того, чтобы продемонстрировать сложность работы режиссёра. В итоге фильм стал чёрно-белым, из него исчезли все диалоги, звуковые эффекты, а также привычное музыкальное оформление. Вместо этого в версии «В поисках утраченного ковчега» Содерберга зазвучала музыка Трента Резнора и Аттикуса Росса из фильмов «Девушка с татуировкой дракона» и «Социальная сеть».

Эту версию фильма любой желающий может посмотреть на сайте режиссёра. Там же размещено сопроводительное письмо:

Я хочу, чтобы вы посмотрели этот фильм и не думали ни о чём, кроме того, как он поставлен, о построении кадров, их расположении, о правилах движения и схеме работы режиссёра на монтаже. Сможете ли вы понять, почему режиссёр принял то или иное решение? Почему каждый кадр имеет тот или иной хронометраж и расположен в фильме именно на том месте, на котором расположен? Круто, да? Да. Для меня. Я убрал из фильма музыкальное оформление, а также сделал картинку чёрно-белой. Всё это я сделал для того, что вы могли убедиться в совершенстве творения Спилберга, попытались понять процесс. Постойте, что? Как я мог так поступить? Я не говорил, что мне разрешили так сделать. Просто таким образом я изучаю режиссёрское искусство».

Подобное решение, действительно, помогает не отвлекаться от картинки фильма. Без звуковых эффектов и диалогов фильм воспринимается иначе. Даже если изначально не было такой цели, зритель всё равно начнёт подмечать мельчайшие детали происходящего на экране.

Трейлер фильма «В поисках утраченного ковчега» на английском языке
Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега
Стивен Содерберг, Стивен Спилберг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100