Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Москве стартовали съёмки фильма «Экипаж»

Новая версия классической истории Александра Митты

Сюжет картины навеян классикой Александра Митты, любимой многими поколениями зрителей, в числе создателей – режиссёр суперхита «Легенда № 17» Николай Лебедев, продюсеры Леонид Верещагин и Никита Михалков. Как и другой российский проект «Сталинград», «Экипаж» выйдет на экраны в передовом формате IMAX.

В Москве стартовали съёмки фильма «Экипаж»

В Москве стартовали съёмки фильма «Экипаж»

В первый съёмочный день – все главные лица на площадке. Данила Козловский играет бывшего военного лётчика Алексея Гущина – талантливого, но не признающего авторитетов. В роли его наставника, сурового командира воздушного судна Леонида Зинченко, Владимир Машков. Отношения у героев складываются непростые, но перед лицом большой опасности им придётся забыть о противоречиях, чтобы спасти сотни человеческих жизней. «Экипаж» – героический фильм, эталон зрительского кино, в котором и драма и эмоции и экранное действие держат в равном напряжении до самого финала.

Владимир Машков поделился впечатлениями на старте съёмочного процесса:
Собралась потрясающая команда: мои друзья артисты, замечательный режиссёр, оператор. И когда собирается такое количество увлечённых людей, мне кажется, это будет интересно. А я стараюсь быть там, где интересно. Вот, мне повезло!»

Для режиссёра Николая Лебедева, завоевавшего симпатии миллионов зрителей драмой «Легенда № 17» , «Экипаж» – не просто новый вызов. Оригинальная картина Александра Митты – его любимый советский фильм, о постановке собственной версии он мечтал с самого детства. Данила Козловский, Владимир Машков и литовская актриса Агне Грудите (играет второго пилота Александру), начали работать задолго до начала съёмок, пройдя подготовку в лётной школе за штурвалом сверхсовременного авиасимулятора.

Машкову вторит Данила Козловский:
Я помню, когда нам с Владимиром Машковым поставили турбулентность, я вдруг поймал себя на том, что возникает дикое чувство азарта. Я просил: "Ну-ка, добавьте ещё что-нибудь! А можно облачности, а можно грозу?". И ко мне поворачивается Машков и говорит: "Ну, теперь ты понимаешь, что именно в этот момент пилоты наиболее сосредоточены, наиболее сфокусированы на этой точке, в которой держится корабль?"».

Вслед за «Сталинградом» с его кассовыми рекордами, «Экипаж» второй российский фильм, выпущенный в формате IMAX, и первый из отечественных, полностью снятый на новейшие камеры IMAX. Такие же использовались в съёмках экшн-сцен блокбастера Майкла Бэя «Транфсормеры: Эпоха истребления». Создателям «Экипажа» тоже будет, что показать. Исходные материалы для спецэффектов будут сниматься не только в московских павильонах и в Крыму, локации которого замаскируют под сейсмоопасный остров-вулкан в Индийском океане. Именно оттуда Герои будут вызволять попавших в беду пассажиров.

Режиссёр Николай Лебедев снимает кино не столько о катастрофе, сколько о людях, попавших с сложные обстоятельства:
Всё-таки всегда в центре кино – человеческая история. Я сам люблю, когда всё горит и взрывается, но если это просто горит – это неинтересно. Поэтому задача всей нашей съёмочной группы сделать так, что я зрелище не затмило смысл фильма – рассказ о движении человека вперёд. Это совершенно другие люди, другая история, другие проблемы. У нас катастрофа отчасти напоминает тот фильм: что-то взрывается, что-то рушится, происходит землетрясение, а людям приходится выстаивать в этой ситуации»
.

Съёмки фильма, в котором также задействованы Сергей Шакуров, Сергей Газзаров, Екатерина Шпица и Елена Яковлева, продлятся до начала следующего года. Отечественному кинематографу, переживающему рост производства масштабного кино, нужны такие проекты, способные вывести всю индустрию на новый виток развития. «Экипаж» на экранах страны осенью 2015 года.

Репортаж Ивана Кудрявцева и Дмитрия Лузгана со съёмочной площадки фильма «Экипаж»
Экипаж, Экипаж
Елена Яковлева, Александр Митта, Катерина Шпица, Никита Михалков, Данила Козловский, Леонид Верещагин, Николай Лебедев, Сергей Шакуров, Владимир Машков, Агне Грудите

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100