Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Анджелина Джоли снимет «стремительный эпос» об Африке

Актриса вновь обращается к социальному кино

Голливудская актриса Анджелина Джоли решила снять фильм о палеонтологе, который противостоит браконьерству в Африке. Картина «Африка» станет её третьей режиссёрской работой, снятой по реальным событиям. До этого Джоли сняла скандальный фильм о войне в Югославии, и к выходу готовится драма об олимпийском чемпионе.

Анджелина Джоли снимет «стремительный эпос» об Африке

Анджелина Джоли снимет «стремительный эпос» об Африке

Главным героем картины станет Ричард Лики - важный кенийский учёный, заслуживший своей деятельностью и гражданской позицией культовый статус в Африке.


Он декларировал либеральные взгляды со школы - был против расовой сегрегации, сталкиваясь с непониманием и агрессией одноклассников. Вслед за родителями он занялся археологией и быстро достиг успеха. Среди его находок - древнейший на тот момент скелет неандертальца, а также идеально сохранившийся скелет гоминида, то есть примата-предка человека, возрастом в полтора миллиона лет.

В конце 80-х Лики при поддержке кенийского правительства возглавил министерство по сохранению природы. Он создал вооружённые отряды, которые имели право атаковать браконьеров. Вместе с президентом страны Даниэлем Мои археолог символически уничтожил 12 тонн слоновой кости, незаконно добытой охотниками. Браконьерству в Кении был нанесён колоссальный урон, и мировые финансовые организации стали выделять гранты на дальнейшую деятельность Лики.

Правительство Даниэля Мои становилось всё более коррумпированным, и против Лики нарастала оппозиция из чиновников и лишившихся работы браконьеров. В 1993 году Лики попал в авиакатастрофу, из-за которой лишился обеих ног.


Следователи подозревали злонамеренный саботаж, но доказательств не нашли. Из-за давления и обвинений в злоупотреблениях Лики ушёл с министерского поста и присоединился к оппозиции. Он добился того, что Мои сделал его секретарём правительства, но его быстро отправили в отставку. После этого учёный покинул страну и возглавил кафедру в нью-йоркском Университете Стони-Брука.

Фильм о Лики станет третьей работой Анджелины Джоли на социальную тему. Первым таким её фильмом и заодно режиссёрским дебютом стала военная драма «В краю крови и мёда» - о любви серба и боснийской мусульманке.

Фильм Джоли «В краю крови и мёда» неоднозначно приняли зрители и критики - в особенности, в бывшей Югославии. Её обвинили в несправедливости к сербам, которые были представлены «злодеями». Сербский режиссёр Эмир Кустурица отказал её работе в правдивости и выступил одним из самых громких критиков.


Над фильмом «Африка» будет работать давний соратник Джоли - оператор Роджер Дикинс. Сценарий напишет Эрик Рот, отмеченный критиками за сюжеты «Загадочной истории Бенджамина Баттона» с Брэдом Питтом в главной роли и «Осведомителя» с Мэттом Дэймоном.

Над собственной драмой о войне с браконьерством параллельно работают Леонардо Дикаприо, Тоби Магуайр и Том Харди. Их проект никак не связан с работой Джоли и воплощается студией Warner Bros.


В начале 2015 года в России выйдет фильм Анджелины Джоли «Несломленный» - её вторая полнометражная работа. Это реальная история участника Олимпийских игр 1936 года, лётчика и героя войны Луи Дзамперин. Во время Второй мировой войны Дзамперини после авиакатастрофы провёл 47 дней на плоту во вражеских водах, а затем попал в японский плен.

Анджелина Джоли

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100