Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Критики оценили фанатский римейк «Спауна» выше оригинала

Режиссёра-любителя из Франции пророчат в авторы продолжения

Любительская вариация на тему супергеройского боевика 1997 года «Спаун» получила оценки в прессе выше, чем оригинал. Авторитетные издания предлагают автору оригинального комикса обратить внимание на французского автора, который с минимальным бюджетом и одним компьютером снял ремейк.

Критики оценили фанатский римейк «Спауна» выше оригинала

Критики оценили фанатский римейк «Спауна» выше оригинала

Кадр из фильма 1997 года

Единственный полнометражный фильм о Спауне вышел в 1997 году. Его сценарий повторял сюжет одноименного комикса, популярного в 1990-х. Главный герой - сотрудник американских спецслужб Эл Симмонс, которого подставляет и убивает коррумпированное начальство. Он попадает в ад, где некий инфернальный властитель предлагает ему сделку в обмен на его душу. Симмонс соглашается, превращается в Спауна - «адское отродье» - и возвращается в наш мир, чтобы отомстить.

Фильм 1997-го года критики разгромили - им он показался слишком мрачным и тягостным. Влиятельный журналист Роджер Эберт один из немногих положительно оценил стиль фильма, который назвал «незабываемым». Создатель Спауна, автор комиксов Тодд Макфарлейн, впоследствии высказался за то, чтобы следующий фильм о герое был скорее малобюджетным авторским триллером, а не блокбастером.

От короткометражки о Спауне, которую на этой неделе выпустил француз Мишель Пари, критики пришли в восторг, несмотря на её низкий бюджет. «Она позволит забыть о том, другом фильме», - написало издание Comic Book Resources. В таком же духе высказались и на сайте IO9 - напрямую признали скромный короткометражный дебют лучше блокбастера 1997 года. Портал IGN назвал работу «потрясающей», «невероятно атмосферной» и «стильно исполненной».

Мишель Пари снял 8-минутную короткометражку за один день и две ночи - в нерабочие часы супермаркета. Всю графику он делал сам на одном-единственном компьютере на протяжении двух лет.


По сюжету, некая ведьма пытается жить обычной жизнью и посещает с сыном магазин, в котором оказывается, что за своё прошлое ей придётся ответить. Мишель Пари так объяснил, почему он выбрал такой фон для сюжета:

На мой взгляд, супермаркеты - это аллегория искушения. Цветастые рекламы, распродажи - всё вокруг поощряет потребление. Поэтому интересно слить воедино обычную жизненную историю о том, как мама с сыном идут за покупками, с мрачной фантастической историей. Помимо этого, я всегда был поклонником Спауна, следил за комиксами с самого начала. Оба этих фактора сошлись, и я решил сделать фильм-трибьют».

Короткометражный фильм «Спаун».

Спаун

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100