Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Выйдет неизданный фильм Джима Моррисона

Безумное лето 68-го в «выдуманной» ленте рокера

Малоизвестный документальный фильм «Праздник друзей», снятый группой The Doors о самих себе, выйдет на экраны. Фильм посвящён гастролям музыкантов по Америке летом 1968 года. Судьба фильма почти полвека была под вопросом из-за неразберихи с правами.

Выйдет неизданный фильм Джима Моррисона

Выйдет неизданный фильм Джима Моррисона

«Праздник друзей» не был прежде опубликован. Его первые показы на кинофестивалях привели критиков в недоумение, а затем он отправился на полку из-за неразберихи с правами.

Проект был снят, смонтирован, оформлен и профинансирован самой группой. Впоследствии музыканты потеряли интерес к проекту после того, как Моррисон был арестован в Майями за непристойное поведение на сцене и в группе начались конфликты.


Среди поклонников запись фильма циркулировала уже несколько лет в очень плохом качестве. Считается, что она была взята с плёнки, которую Моррисон взял с собой в Париж в 1971 году. Он оставил кассету приятелю и спустя несколько дней трагически погиб, а привезённые им записи пошли «по рукам».

Фильм будет полностью отреставрирован, а помимо него на издании будут уже известные документальные фильмы, снятые профессиональными авторами. Релиз назначен на 11 ноября.


В опубликованном трейлере Моррисон так описывает процесс съёмки документальной работ:

Это выдуманный фильм. Я не могу ничего больше рассказать, потому что мы его не снимаем. Он снимает сам себя».

Трейлер документального фильма «Праздник друзей».

Джим Моррисон

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100