Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джордж Клуни получит на «Золотом глобусе» премию за гуманитарную деятельность

Пресса оценила миротворческие инициативы актёра

Голливудский режиссёр и актёр Джордж Клуни удостоится спецприза на ближайшей церемонии «Золотой глобус». Его наградят за гуманитарную деятельность и противодействие геноциду в странах третьего мира. Клуни известен своим пацифизмом и оппозиционностью к некоторым ветвям американской власти.

Джордж Клуни получит на «Золотом глобусе» премию за гуманитарную деятельность

Джордж Клуни получит на «Золотом глобусе» премию за гуманитарную деятельность

Награду вручит Ассоциация международной прессы Голливуда - объединение корреспондентов и критиков, которое устраивает церемонию «Золотой глобус». Журналисты особо отметят позицию актёра по отношению к геноциду в Дарфуре - юго-западном регионе Судана.

В 2000-х годах в Судане началась гражданская война между правительством и повстанцами, которые заявили об ущемлении арабов и взяли в руки оружие. В результате от столкновений, голода и болезней погибли сотни тысяч людей, а миллионы стали беженцами. В 2010 году повстанцы получили де-факто автономию, стороны заключили перемирие, однако до сих пор сохраняется гуманитарный кризис и случаются столкновения и обстрелы.

До Клуни премию в разные годы получали Джоди Фостер, Стивен Спилберг, Энтони Хопкинс, Майкл Дуглас и Мартин Скорсезе.


В «Сириане» Клуни играет оперативника ЦРУ

Джордж Клуни считается одним из самых заметных пацифистов в Голливуде и громким критиком американской администрации. Он основал фонд Not On Our Watch («Ни в коем случае»), который помогает жертвам геноцида в разных странах, а также активно снимает политические и военные фильмы. Например, он спродюсировал художественный триллер «Сириана» с собой и Мэттом Дэймоном в главных ролях, в котором рассуждал о влиянии нефтяной торговли на геополитику. За свою роль Клуни получил «Оскар».

В планах Клуни снять детектив о работе американских политтехнологов накануне переворота в Боливии, после которого к власти пришёл Эво Моралес. В предстоящем фильме он традиционно сыграет сам, а женскую роль исполнит Сандра Буллок.
Джордж Клуни

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100