Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Люк Бессон представляет боевик «Люси» в Москве. Онлайн-репортаж

Французский постановщик приехал в столицу перед выходом своего фильма в широкий прокат

9 сентября Люк Бессон в Москве пообщается с журналистами и поклонниками и представит фантастический боевик «Люси», который 11 сентября выходит на российские экраны. Следите за ходом встречи с режиссёром в нашем текстовом репортаже.

Люк Бессон представляет боевик «Люси» в Москве. Онлайн-репортаж

Люк Бессон представляет боевик «Люси» в Москве. Онлайн-репортаж

11:14
Люк Бессон вошёл в зал, битком набитый журналистами. Вопросы звучат практически с порога.
11:16
Бессон объясняет, почему любит снимать кино про сильных женщин. В "Леоне", "Её звали Никита", теперь и в "Люси" он приносит дань уважения слабому полу, который в 80-х годах в кино был исключительно на втором плане.
11:19
Люси в фильме стала настолько умна, что могла бы изобрести вечный двигатель или разрешить все конфликты. Почему же она не пытается сделать это? Бессон философски отвечает вопросом на вопрос: "А почему Бог не останавливает войны?".
11:22
Бессон признался, что большая часть бюджета ушла звёздам, Скарлетт Йоханссон и Моргану Фриману.
11:24
Однако несмотря на относительно скромный бюджет, "Люси" прекрасно выступила в зарубежном прокате даже на фоне такого блокбастера, как "Стражи галактики".
11:25
На съёмках Бессон сотрудничал с учёными. Конечно, фильм абсолютно фантастический, но идея о контроле над временем, пространством и материей всерьёз обсуждается физиками. Он отмечает, что, хоть сила Люси выходит за пределы современных знаний, учёные также не могут и опровергнуть её возможность.
11:31
В чём Бессон с учёными не согласен, так это что любовь - химическая реакция. Говорит, что в таком случае вся его жизнь химическая реакция, а это звучит депрессивно.
11:33
Известно, что Бессон давно влюблён в дельфинов, им во многом посвящена его "Голубая бездна".В "Люси" он снова упоминает дельфинов - ведь они умнейшие млекопитающие, к тому же с системой эхолокации.
11:41
И если дельфины используют эхолокацию без побочных эффектов, то технические новинки человечества, по мнению Бессона, приводят к двойному эффекту: с одной стороны, мы достаточно умны, чтобы их придумать, с другой - их использование делает нас глупее.
11:44
В "Люси" Бессон попытался соединить развлечение и философскую подоплёку. На разработку идеи ушло около десяти лет. Бессон шутит, что так затянул, потому что сам не использует все возможности своего мозга.
11:47
Рассказывает Бессон и про Йоханссон: она очень пунктуальна, мила и, главное, адекватна. Никакой звёздной болезни.
11:48
Возможно ли продолжение "Люси"? Фильм не задумывался под сиквел, несмотря на открытый финал, таких планов у режиссёра нет.
11:49
Впрочем, вопросом о сиквеле режиссёра не удивить: его уже 20 лет мучают, снимет ли он продолжение "Леона".
11:57
Бессон благородно просит дать слово журналистке, которая всю конференцию тянула руку.
11:57
Заключительный вопрос: почему почти у всех главных героинь Бессона одна и та же стрижка каре? Это правило сохраняется больше 20 лет. Режиссёр объясняет это, в первую очередь, вопросом удобства: женщины в его фильмах атлетичны и не сидят на месте, так что длинные волосы были бы одной помехой.
Люси
Скарлетт Йоханссон, Люк Бессон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100