Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Майкл Китон: «Мой герой в «Бёрдмене» обнажается не только в буквальном смысле»

Эксклюзивное интервью с голливудским артистом

Для Майкла Китона роль в «Бёрдмене» Алехандро Гонсалеса Иньярриту может стать одной из самых значимых в карьере, и критики уже прочат актёру возможный «Оскар». Мы поговорили с Китоном на кинофестивале в Венеции, где он, в частности, признался в любви к известному советскому фильму.

Майкл Китон: «Мой герой в «Бёрдмене» обнажается не только в буквальном смысле»

Майкл Китон: «Мой герой в «Бёрдмене» обнажается не только в буквальном смысле»

Майкл Китон
Вы из какого города, из Москвы? Я очень люблю фильм «Москва слезам не верит».
Сергей Сычёв
Да, фильм хороший. Но давайте о вашем поговорим? Как вы попали в фильм «Бёрдмен»?
Майкл Китон
В то время я был занят в нескольких картинах: фильме «Робокоп», телефильме для HBO и был ещё один маленький проект... И вот сижу я как-то в Торонто, и звонит мне мой агент. Говорит, что Алехандро Гонсалес Иньярриту хочет встретиться со мной и предложить роль в его новом фильме. Я этого режиссёра знаю и люблю его фильмы «21 грамм», «Сука-любовь» и другие. Но я ведь слишком занят, как я могу с ним встретиться, да ещё и что-то обещать? Так что я поначалу отказался. Но потом подумал и решил, что специально полечу на выходные домой и поговорю с Алехандро. Оказалось, что живём мы с ним по соседству. Мы сели в ресторане, долго пили вино, беседовали о самых разных вещах. Потом он предложил доехать до его дома, забежал туда на минуту и вынес мне сценарий. Сценарий мне сразу очень понравился. Знаете, когда зарабатываете на жизнь актёрством, то хочется работать только с очень хорошими режиссёрами, а этот парень – один из лучших. Поэтому я очень быстро закончил все свои дела и, практически не отдохнув, приступил к съёмкам у Алехандро. Не жалею.

«Я обязан был сыграть в «Бёрдмене», несмотря на занятость».


Сергей Сычёв
Не испугал ли вас сценарий этого фильма?
Майкл Китон
Да, испугал, я понимал, что работа над «Бёрдменом» потребует от меня сумасшедших усилий. Мой герой в фильме обнажался не только буквально, как в одной из сцен, но и в эмоциональном плане. Роль была настолько сложной, что я даже не был уверен, что справлюсь. Но меня это ощущение заводит. Ты не уверен, но ты собираешь волю в кулак, и вкалываешь, и идешь напролом. Это как в качалке. Надо очень напрячься, чтобы быть в форме, особенно если ты какое-то время работал в расслабленном режиме, потому что это не требовало особых усилий. Лениться нельзя. Работать с Алехандро требует очень особенных усилий. И это здорово!
Сергей Сычёв
В какой мере сюжет этого фильма - отражение вашей собственной карьеры?
Майкл Китон
Я – актёр, и я стараюсь не говорить о себе, когда играю кого-то совсем другого. Мы схожи разве что в том, что оба играли супергероев, - и я очень горд этим опытом, Тим Бёртон создал в «Бэтмене» уникальный мир. Но карьеры у меня и у моего героя совсем разные. Я никогда не прекращал работать, фильмы мои выходят постоянно, даже номинации кое-какие имеются. Просто я не лезу на страницы журналов с рассказами о своей жизни, спокойно соглашаюсь играть в камерных проектах, например на HBO, и не все знают, чем я занимаюсь. Но график у меня плотный, без работы не сижу.

Спецпроект «Эспрессо»-2014. Венецианские кинохроники. День 2
Бёрдмэн
Майкл Китон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100