Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ужин у Тиффани и другие похождения мордашки

В Венеции показали «Без любви виноватый» Питера Богдановича

Среди классиков кинематографа есть те, кто в старости предпочитает «большие формы», снимая длинные высокобюджетные блокбастеры с рекордными по численности звёздными ансамблями. А есть те, кто может себе наконец-то позволить поиграть со зрителем в игру под названием «кино», чтобы всем стало веселее и приятнее жить. Новый фильм Питера Богдановича относится ко второй категории, поэтому любовь публики ему гарантирована.

Ужин у Тиффани и другие похождения мордашки

Ужин у Тиффани и другие похождения мордашки

Маленькая, почти на уровне спектакля комедия положений «Без любви виноватый» - это ещё одно признание в любви к «золотому веку Голливуда», которое делает Питер Богданович, один из главных синефилов американской киноиндустрии. Добавим, что он ещё и один из главных неудачников этой индустрии, которая когда-то навсегда выбросила его на обочину, не считаясь ни с его талантом, ни с предыдущими достижениями, к числу которых относится самый известный фильм Богдановича «Последний киносеанс». С киноиндустрией отношения у Богдановича так себе, а вот с кино – самые безоблачные и чистые, что видно и в каждом кадре его нового фильма.

Имоджен Путс и Оуэн Уилсон в «Без любви виноватый».


Уже в первой сцене главная героиня (Имоджен Путс), молодая актриса, дающая интервью журналистке-всезнайке, называет сразу штук двадцать имён актёров классического Голливуда, путая обстоятельства и названия фильмов, чтобы немедленно быть исправленной, как неуспевающая школьница. Но контекст создан, и хотя герои будут пользоваться сотовыми телефонами и макбуками, фильм всё равно будет намеренно старомодным и театральным. Так, чтобы казалось, что в кадре вот-вот появятся Хамфри Богарт или Одри Хэпбёрн. Богданович достаточно умён, чтобы не разочаровывать зрителя, и один актёр-сюрприз в фильме возникнет – под бурные аплодименты зала, это без сомнения.

В фильме Богдановича вместе с Имоджен Путс и Оуэном Уилсоном сыграли Дженнифер Энистон, Рис Иванс и Люси Панч.


Сюжет у фильма проще некуда. Молодой режиссёр, переспав с проституткой Иззи, предлагает ей от чистого сердца огромную сумму денег, чтобы она больше никогда не возвращалась к своей профессии. Иззи воодушевлена, и немедленно отправляется на кастинг нового спектакля, где видит – конечно же, этого самого режиссёра. И его ревнивую жену. И влюблённого в неё главного актёра. И сценариста, которому нравится сама Иззи. А потом ещё выяснится, что все они ходят к одному и тому же чокнутому психиатру, и к нему же ходит старый поклонник Иззи, желающий заполучить её обратно. Дальше всех этих персонажей Богданович будет приводить в одни и те же места, чтобы они сталкивались, скандалили и влюблялись. Всё очень просто, но и очень приятно, со вкусом дорогого шампанского и воспоминаниями о старых фильмах, которые будут продолжаться до самого финала. А там уже Богданович позволит и себе появиться в кадре. В конце концов, он тоже актёр, да ещё и успел застать конец «золотого века Голливуда», которым он так заворожён. Так можно позволить себе ещё одну слабость, раз фильм всё равно уже готов и все зрители довольны. В Венеции публика аплодировала и хохотала, и так же она будет реагировать на любом другом показе в мире.
Мисс Переполох
Питер Богданович, Оуэн Уилсон, Имоджен Путс, Дженнифер Энистон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100