Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Новые рецепты духовного преображения от Ким Ки Дука

В Венеции показали «Один на один»

Триумфатор позапрошлого Венецианского кинофестиваля, Ким Ки Дук навсегда будет здесь желанным гостем. Его новая работа «Один на один» была показана вне конкурса, как и вообще многие фильмы известных авторов: Венеция делает ставку на новые имена. Тем не менее, Ким Ки Дук, оставаясь собой и снимая, по сути, всегда один и тот же фильм, развивается, и следить за ходом его мысли всё так же интересно.

Новые рецепты духовного преображения от Ким Ки Дука

Новые рецепты духовного преображения от Ким Ки Дука

Фирменный стиль Ким Ки Дука, связанный с изображением изощрённого насилия, уже не шокирует публику, становясь всё более условным. Фильм начинается с того, что молодую женщину в кадре душат несколько здоровых парней. Обматывают ей голову чёрным скотчем, она задыхается. Мы видим по очереди лица исполнителей, потом лица заказчиков. Понимаем, что заказ на убийство поступил «сверху».

Ким Ки Дук победил в Венеции в 2012 году с фильмом «Пьета».


Дальше начинается неожиданное. Группа неизвестных начинается вылавливать по одному всех показанных преступников, пытать их и заставлять подписывать признание в убийстве девушки. Группа состоит, как скоро оказывается, из бедняков, которым обрыдло нищенское существование и которые хотят, чтобы в мире было чуть больше справедливости. Но проблема в том, что у преступников есть личная жизнь, семьи, и справедливое возмездие (особенно с изощрёнными избиениями, как любит Ким Ки Дук) не уничтожает насилие в мире, а умножает его. Дилемму эту Ким Ки Дук решает в течение всего фильма. Персонажи произносят длинные монологи, спорят друг с другом, временами переходя на универсальный английский язык и давая понять, что тут разговор не о Южной Корее, а обо всём человечестве.

За 18 лет режиссуры Ким Ки Дук снял 20 фильмов.


Приходится считаться с тем, что Ким Ки Дук с возрастом становится всё назидательнее, нравоучительнее. Из-за этого его фильмы теряют в пластичности, лаконизме, поэтике. Но, видимо, режиссёр подошёл к типичному для интеллигента выводу, что поиски правды важнее эстетики и что поэт обязан быть гражданином. Впрочем, насилия в фильме не меньше, чем в предыдущих работах, так что поклонники знаменитого корейца сильно разочарованы не будут. Поскольку практически все фильмы Ким Ки Дука в России выходили в кинопрокат, можно в скором времени ожидать «Один на один» и в наших кинотеатрах.

Трейлер «Пьеты» Ким Ки Дука, с которой он выиграл «Золотого льва»-2012
Один на один
Ким Ки Дук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100