Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Бёрдмен» открыл Венецианский кинофестиваль. Видео

Торжественное открытие смотра состоялось в сердце Европы

В Венеции сегодня стартует 71 Международный кинофестиваль. Старейший киносмотр мира открывается новым фильмом Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмен». На главную награду — «Золотого льва» — претендуют почти два десятка картин, среди них и работа Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». О шансах на победу — Иван Кудрявцев.

«Бёрдмен» открыл Венецианский кинофестиваль. Видео

«Бёрдмен» открыл Венецианский кинофестиваль. Видео

Двухкратный призёр Канн, создатель нашумевших сенсаций «Сука-любовь» и «Вавилон», в Венецию мексиканец Иньярриту привёз драму с целой россыпью больших актёров, во главе с Майклом Китоном. По роли Бэтмена его знает абсолютно весь мир, и чёрная комедия исследует профессиональные проблемы как раз таких артистов. Его новый персонаж когда-то тоже играл супергероя — «Человека-птицу» и ненавистная кинороль — словно рок — настигает стареющего актёра на Бродвее. Вынужденно готовясь к третьесортной постановке, он должен побороть своё эго, выбраться из нищеты и спасти семью.

Майкл Китон о том, почему несмотря на все опасения всё же согласился на эту роль:
Картина рассказывает о человеке, который был нищим, истощённым не только физически, но и эмоционально. Это было непростой задачей для меня. Я не был уверен, что смогу это сделать. Но меня заинтриговала возможность попробовать».

Эдвард Нортон восхищается проделанной работой:
Я думаю, то, что сделали Алехандро и другие члены съёмочной группы, чтобы показать впечатляющую сцену образов, это просто потрясающая работа».

Репортаж Ивана Кудрявцева с открытия Мостры


В претендентах на приз за лучшую мужскую роль — и Аль Пачино с фильмом «Манглхорн» и Уиллем Дефо, сыгравший Пазолини в одноимённом фильме Абеля Феррары, проливающем свет на загадку гибели классика итальянского кино. Резонанс гарантирован фильму Эндрю Никкола «Хорошее убийство» — про оператора ударного беспилотника, который уничтожая цели в дистанционной войне, сидя на базе в Лас-Вегасе, начинает сомневаться в приказах командования. Точно будут обсуждать и «Шрам» немецкого турка Фатиха Акина, о странствиях армянина, который чудом спасшись от геноцида в Османской империи, узнаёт что его дочери могли выжить и бросается на поиски по всему миру. Картину Андрея Кончаловского покажут ближе к финалу фестиваля. Шансы фильма про реального работника сельской почты здесь оценивают высоко. Для Андрея Сергеевича Венецианский фестиваль, можно сказать, счастливый.

Из трёх крупнейших киносмотров мира Венецианский для российской кинематографии — самый дружественный. Андрей Тарковский побеждал здесь с «Ивановым детством», Александр Сокуров с «Фаустом», Андрей Звягинцев — с «Возвращением». Младший брат нынешнего номинанта на «Золотого льва» — Никита Михалков выигрывал главный приз с фильмом «Урга — территория любви», да и сам Андрей Сергеевич уже получал здесь гран-при жюри за ленту «Дом дураков».
Бёрдмэн, Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына, Манглхорн, Пазолини, Хорошее убийство, Шрам
Уиллем Дефо, Эндрю Никкол, Фатих Акин, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Майкл Китон, Аль Пачино, Эдвард Нортон, Андрей Кончаловский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100