Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Спецпроект «Эспрессо. Венецианские кинохроники»-2014. Выпуск 1

Самые яркие премьеры фестиваля

В первом выпуске нашего специального проекта «Эспрессо» с 71-го Венецианского кинофестиваля мы познакомимся с яркими премьерами смотра. Среди них фильм о великом итальянском режиссёре Пазолини с Уиллемом Дефо, драма «Хорошее убийство» с Итаном Хоуком от сценариста картин «Шоу Трумана» и «Гаттака». За главный приз фестиваля - «Золотого льва» - поборется и лента Андрея Кончаловского, у которого есть все шансы на победу.

Спецпроект «Эспрессо. Венецианские кинохроники»-2014. Выпуск 1

Спецпроект «Эспрессо. Венецианские кинохроники»-2014. Выпуск 1

Новый конкурс Венеции богат известными именами и интригующими названиями. Выделим среди них, прежде всего, «Пазолини» Абеля Феррары – о последнем дне из жизни крупнейшего итальянского режиссёра. Феррара – режиссёр со статусом культового, его «Король Нью-Йорка» и «Плохой лейтенант» засмотрены синефилами до дыр. В конкурсе Венеции он уже пятый раз. Пазолини сыграл Уиллем Дефо, харизматичнейший актёр своего поколения. Итальянские корни Феррары и главный герой фильма заставляют считать «Пазолини» одним из фаворитов конкурса.

Сергей Сычёв рассказывает про самые яркие премьеры 71-го Венецианского кинофестиваля

Также имеет смысл запомнить название «Полевые огни». Шинья Цукамото снял ремейк известного фильма Кона Итикавы, который был запрещён во многих странах Запада за слишком натуралистичное изображение ужасов Второй мировой войны. Поскольку оригинальный фильм вышел ещё до рождения Цукамото, мы можем рассчитывать на свежее прочтение этого сюжета. И на ещё более радикальное изображение милитаристского кошмара. Также в конкурсе фильм «Шрам». Его режиссёр Фатих Акин снял один из самых модных фильмов прошлого десятилетия «Головой о стену», и от него опять ждут прорыва, тем более, что новый фильм – острое политическое высказывание о турецкой действительности.

Трейлер фильма «Шрам» Фатиха Акина

«Хорошее убийство» снял Эндрю Никкол, режиссёр научно-фантастических притч «Гаттака» и «Симона», автор сценариев «Шоу Трумана» и «Терминала». Ещё один документальный фильм об Индонезии представит здесь Джошуа Оппенхаймер, чей фильм «Акт убийства» считается главным и самым громким достижением неигрового кино за прошлый сезон. В прошлом году «Золотого льва» получил документальный фильм, и в этом году у Оппенхаймера неплохие шансы, учитывая мировую моду на нон-фикшн.

У фильма Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина» есть все шансы получить главный приз Венецианского киносмотра


Кадр из фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»

Когда мы говорим, что фильм Андрея Кончаловского имеет все шансы получить для России третьего «Золотого льва» в XI веке, это не просто проявление патриотизма. Кончаловский входит в десятку самых известных за рубежом отечественных режиссёров, его картины успешно участвовали в конкурсах Канн, Берлина и Венеции. И, раз уж на то пошло, «Золотой лев» «Иванову детству» Тарковского – это и приз Андрея Кончаловского, потому что фильм этот они с Тарковским начинали вместе. Дебют Кончаловского «Первый учитель», революционная драма по мотивам Чингиза Айтматова, был в конкурсе Венеции. Его же «Дом дураков», необычная интерпретация российской жизни времён второй чеченской кампании, получил здесь особый приз жюри. «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», как говорят немногие, видевшие фильм, - это талант Кончаловского, проявленный во всю свою мощь. Возвращение к традиции «Аси Клячиной» с её непрофессиональными актёрами в главных ролях и острым чувством современности. Словом, мы с полным правом рассчитываем на «Золотого льва» и болеем за нашего режиссёра – без всяких скидок на его и наше происхождение, а потому, что фильм этого достоин. Кстати, Россия представлена в Венеции не только фильмом Кончаловского, но и картиной «Я шагаю по Москве» Георгия Данелия. Показом фильма отмечается пятидесятилетие с момента его выхода в прокат. Правда, фестивальная премьера фильма состоялась не в Венеции, а в Каннах, но отпраздновать юбилей это всё равно не помешает.
Я шагаю по Москве, Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына, Взгляд тишины, Пазолини, Хорошее убийство, Шрам, Полевые огни
Георгий Данелия, Эндрю Никкол, Фатих Акин, Джошуа Оппенхаймер , Андрей Кончаловский, Синья Цукамото, Абель Феррара

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100