Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Я шагаю по Москве» представят на Венецианском кинофестивале

Знаменитой картине исполняется 50 лет

Лента Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», один из знаковых фильмов советского кинематографа 1960-х, отобрана на Венецианский кинофестиваль 2014 года в конкурсную программу Venezia Classici, в которой демонстрируются классические картины мэтров режиссуры, от Франсуа Трюффо до Джозефа Манкевича.

Фильм «Я шагаю по Москве» представят на Венецианском кинофестивале

Фильм «Я шагаю по Москве» представят на Венецианском кинофестивале

Отборщик 71-го Венецианского кинофестиваля Пётр Шепотинник подчеркнул, что попадание лирической комедии Георгия Данелии на престижный смотр неслучайно: «Я шагаю по Москве» очень «европейская» лента, и за 50 лет с даты релиза она нисколько не устарела. Сам Данелия рад, что его фильм остаётся востребован, и признаёт ключевую роль этой картины в своём творчестве:

Пожалуй, я все свои фильмы мог бы повторить - пусть с другими актёрами. А вот фильм «Я шагаю по Москве» повторить невозможно. Потому что там была поэзия Шпаликова, камера Владимира Юсова, музыка Андрея Петрова и играли молодые Михалков, Польских, Стеблов, Локтев».

«Я шагаю по Москве» покажут в Венеции 4 сентября - в специальной оцифрованной версии, подготовленной экспертами Госфильмофонда России. Напомним, что и в основном конкурсе фестиваля примет участие российский режиссёр: за главные призы поборется драма Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». За новостями Венецианского киносмотра, который в 2014 году пройдёт с 27 августа по 6 сентября, следите в нашем сюжете.
Я шагаю по Москве
Георгий Данелия

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100