Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Англичанина посадили на три года за пиратскую копию «Форсажа»

Филипп Дэнкс тайком снял боевик в кинотеатре

25-летний житель английского Уолсалла получил 33 месяца тюрьмы за распространение копии боевика «Форсаж». Суд согласился с Universal Pictures, которая посчитала, что Филипп Дэнкс нанёс ей ущерб на миллионы фунтов. За пособничество пирату административное наказание получил и друг его сестры.

Англичанина посадили на три года за пиратскую копию «Форсажа»

Англичанина посадили на три года за пиратскую копию «Форсажа»

Как постановил суд, Филипп Дэнкс снял «Форсаж 6» на камеру в местном кинотеатре и выложил «экранную» копию на торрент-трекер KickassTorrents. Фильм скачали 700 тыс. раз. Сам факт съёмки нарушением признан не был - молодого человека осудили за распространение картины.

Филипп Дэнкс признал свою вину. Раскаялся также и друг его сестры по имени Майкл Белл - его суд счёл сообщником и вынес более мягкое наказание: 120 часов исправительных работ, которые Белл должен отработать за год.

Истцом выступала организация FACT («Объединение против нарушения авторских прав»), британский союз, с 1983 года ведущий борьбу с нелегальным копированием. Личность Дэнкса организация установила просто - его регистрационное имя на файлообменнике совпадало с адресом его электронной почты. Представители объединения прокомментировали решение суда:

Дэнкс ответственен за запись, загрузку и распространение фильма. Он явно не предполагал, что ответственность за его действия наступит, видимо, полагая, что интернет даровал ему полную анонимность».

Дэнкс был впервые задержан в прошлом году. В мае полицейские подъехали к его дому на пяти машинах без маркировок, а перед этим они ошибочно пытались найти его по предыдущему адресу. Молодого человека задержали на три часа, доставили в участок, допросили и отпустили на свободу. Как отметил Дэнкс порталу TorrentFreak, в ходе допроса с ним беседовали защитники авторских прав, а офицер полиции сидел рядом с ними и хранил молчание.

Окончательно арестован Дэнкс был в сентябре. Вместе с ним были задержаны сестра Дэнкса и её друг. Последних подозревали ещё и в краже мультфильма «Эпик» компании 20th Century Fox, но подтверждения этому не нашли.
Форсаж 6

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100