Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Сергей Сельянов: «Брать за мизинчик и вести к большим дядям – это не совсем наша работа»

Интервью с президентом кинофестиваля «Короче»

Среди российских продюсеров Сергей Сельянов - один из самых авторитетных, причём как в коммерческих, так и в творческих вопросах. Его новое детище - кинофестиваль короткометражных фильмов «Короче» - уже во второй раз пройдёт в Калининграде. Программа большая и разнообразная, но поскольку в Калининград смотреть кино может поехать не каждый, Сергей Сычёв попросил Сергея Сельянова рассказать о фестивале как можно подробнее.

Сергей Сельянов: «Брать за мизинчик и вести к большим дядям – это не совсем наша работа»

Сергей Сельянов: «Брать за мизинчик и вести к большим дядям – это не совсем наша работа»

Сергей Сычёв
Какое место занимает «Короче» среди других площадок короткометражного кино?
Сергей Сельянов
Место – особое. Этот фестиваль придуман под продюсерским углом зрения. Это значит, что мы приглашаем и награждаем там режиссёров, нацеленных на создание зрительского кино.
Сергей Сычёв
Фактически, то же самое делает «Кинотавр» в своём короткометражном конкурсе.
Сергей Сельянов
Не могу никак это прокомментировать, потому что приезжаю всегда чуть позже начала «Кинотавра» и конкурс короткого метра из-за этого пропускаю. Но если всё так, как вы говорите, то, значит, мы движемся в одном направлении.

Сергей Сельянов на своём фестивале «Короче» работает - ищет авторов среди конкурсантов


Сергей Сычёв
Однако, в отличие от «Кинотавра», вы ориентируетесь не только на специалистов и игроков рынка?
Сергей Сельянов
Нет, конечно. Фестиваль проходит в Калининграде, значит, он должен быть и для калининградцев тоже. Должен быть интересным, модным, желанным. Это быстрое, лёгкое, но очень насыщенное событие. В прошлом году было показано около 50 фильмов за два дня. Программа была очень интересная. Надеюсь, что и в этом году она будет не хуже. Кроме собственно фестивальных показов были проведены ещё и сугубо городские мероприятия. Например, на открытых площадках показывалось полнометражное кино – это было сделано большей частью для жителей города, а не для гостей фестиваля. Словом, о городе мы не забываем. Тем более, что фильмы у нас показываются зрительские, понятные любой аудитории.

Фестиваль этот делается, прежде всего, для молодых авторов, чтобы показать им, чего от них ждёт отрасль.

Сергей Сычёв
Но раз фестиваль продюсерский, то как обстоит дело с этим аспектом фестиваля? Приезжают ли туда мэйджоры, крупные продюсеры?
Сергей Сельянов
Мы, то есть, я и Игорь Толстунов, взяли от лица продюсерского сообщества всю экспертизу на себя. Но это - пока. На следующий фестиваль, в 2015 году, мы планируем уже большой продюсерский десант. Впрочем, особенной необходимости в этом нет. Мы и так выносим свои рекомендации, награждая тех или иных авторов за их фильмы. Надеюсь, что эти награды для кого-то что-то значат. Мы также общаемся с коллегами и рекомендуем им некоторых авторов лично. Пока даже это мне кажется хорошим результатом. Тут ведь дело не в том, что нужно на какой-то площадке свести режиссёров с продюсерами. Фестиваль этот делается, прежде всего, для молодых авторов, чтобы показать им, чего от них ждёт отрасль. Мы даём им понять, что нас интересует кино для зрителей, и тогда они уже начинают думать в эту сторону. Когда в кулуарах они получают оценку своего труда, то после они могут спокойно идти со своей картиной к другим продюсерам и предлагать что-то новое. А брать за мизинчик и вести к большим дядям – это не совсем наша работа. Это – работа режиссёров, если они того хотят. Если у них глаза горят. А если не хотят и не горят, то на фестиваль «Короче» они просто не попадут. А если даже случайно и попадут, то он для них спокойно закончится, и дальше они продолжат жить, как жили.

Если режиссёры будут сидеть на задницах и ждать, что я или кто-то ещё к ним придёт когда-нибудь, они ничего не добьются. Добиваются те, кто пытается действовать. Фестиваль «Короче» - для них.

Сергей Сычёв
Вы лично для себя каких-то авторов на прошлом фестивале нашли?
Сергей Сельянов
Ну, лично я заметил для себя команду «Симпалс» из Кишинёва, занимающуюся анимацией. Мы с ними готовим большой проект. Есть один автор, с которым мы стали разрабатывать сценарий полного метра, предложили ему в готовый текст ряд замечаний и комментариев. Работа идёт. Создать полнометражный проект – вообще дело не простое, долгое. Мы же ищем новых режиссёров и, в ещё большей степени, сценаристов непрерывно. Это существенная часть моей деятельности. Но если они будут сидеть на задницах и ждать, что я или кто-то ещё к ним придёт когда-нибудь, они ничего не добьются. Добиваются те, кто пытается действовать. Так вот, фестиваль «Короче» - для них. Смотрите, мы показали ваш фильм, мы его оценили, обозначили ваши перспективы. Действуйте! Мы тоже не сидим сложа руки, но и вы – действуйте!

Кадр из фильма студии «Симпалс» «Джи - нестандартная смерть». Этот мультфильм успешно прошёл по международным фестивалям


Сергей Сычёв
Как насчёт международной программы фестиваля? Это декоративный элемент или вектор развития «Короче»?
Сергей Сельянов
Мы думаем над этим, но пока акцент делается на Россию. В том числе, из-за концепции фестиваля, которую я только что описал. Конечно, нам особенно важно узнать о наших авторах, российских. Но у Калининграда особое географическое и историческое положение. Было бы неправильно никак не обыграть его пограничное положение. Мы приглашаем зарубежных гостей и участников. Пока это носит факультативный характер. У нас же только второй раз всё проходит. Можно было бы замахнуться сразу на мощный международный фестиваль с двумя равноценными секциями, российской и зарубежной, но это вряд ли было бы правильным подходом. Всё должно вырастать естественным образом. Не исключаю, что уже третий или пятый фестиваль по счёту будет полноценным международным, но пока мы работаем с Россией, и предлагаю к этому отнестись спокойно.
Сергей Сельянов

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100